Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » 18 ноября День правовой помощи детям
02:37
18 ноября День правовой помощи детям

25 сентября 2013 года Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о проведении  в субъектах Российской Федерации ежегодно всероссийского Дня правовой помощи детям.

18 ноября в соответствии с планом работы в МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №2» был проведен День правовой помощи детям, в форме единого классного часа.

В проведении этого дня были задействованы государственных и муниципальные служащие, работники органов власти и учреждений Слободо – Туринского муниципального района.

В 1-4 классах была проведена беседа  «Административная и уголовная ответственнось несовершеннолетних» инспектором ПДН ОП  МОМВД РФ Байкаловский» №27 Северюхиой Ларисой Анатольевной;

5-7 классы была приглашена инспектор ОГИБДД Решетникова Е. В. С беседой и показом видеороликов «Ответственность несовершеннолетних на дорогах.

 В 7 классах прошла беседа «Правовая ответственность подростков» с бывших прокурором Слободо- Туринского муниципального района, на сегодняшний день пенсионером- Ковач И.В.

Обучающиеся 8 классов познакомились с аспектами по здоровому образу жизни, которые им рассказал Холкин С.А

С ребятами 9 классов встретился начальник юридического отдела Слободо-Туринского муниципального района Исаев Г.Ф.

В 10-11классе прошла беседа «Ответственность несовершеннолетних» с участием  инспектором ПДН ОП  МОМВД РФ Байкаловский» №27 Ольгой Владимировной.

В ходе встреч обучающиеся познакомились с правовой информацией, смогли задать интересующие их вопросы, старшеклассники обсудить с представителями  выбор и перспективы будущих профессий правового направления.

 

Заместитель по правовому воспитанию Харинова Л.Ю

Классный час «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

18 ноября 2016 года в МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №2» прошел классный час, посвященный Дню правовой помощи детям. Для ребят начального звена была приглашена инспектор ПДН ОП  МОМВД РФ Байкаловский» №27 Северюхина Лариса Анатольевна с беседой «Административная и уголовная ответственнось несовершеннолетних». Лариса Анатольевна в начале своей беседы дала понятие «что такое ответственность», «какая бывает ответственность», «чем же правонарушение отличается от преступления».

- Ребята, переходя неправильно через дорогу, курение на территории школы- это правонарушения. А если вы нарисовали на стене, толкнули или того хуже ударили или пнули кого-либо, это считается умышленное преступление. Например, дети бросали в окна снег и разбили стекло- это умышленное преступление. Хищение телефонов (кража), это преступление. За все эти преступления, вы и ваши родители несут ответственность. Детей ставят на учет и обучающиеся находятся на тщательном контроле; за более тяжёлые преступления, детей отправляем в центр кратковременного содержания на 30 суток в г.Екатеринбург. Но, а родители получают штрафы от 5 до 30 тыс. рублей.

При поступлении в какие-либо учебные заведения, порой детям бывает отказано, т.к. они состояли на учёте по делам несовершеннолетних.

Также Лариса Анатольевна напомнила детям, что находиться на улице одним после 22 часов вечера запрещено!

Рассказала и привела примеры о ложных звонках в полицию, на скорую помощь: мальчик позвонил в полицию, что совершенно убийство по такой-то улице. Когда приехала полиция на это место, то всё оказалось ложью. Но сотрудникам полиции удалось вычислить этого героя. Он достиг возраста (18 лет) был привечен к ответственности. Поэтому нельзя совершать такие поступки. Если в классе на полу лежит резинка, ручка не берите её себе, отдайте взрослому, учителю в вашем классе, а уже педагог примет меры по пропаже данного предмета. Еще раз напомнила, как нужно обращаться с личным телефоном. Совершайте только хорошие поступки и думайте о своих родителях и близких, педагогах, чтобы они могли гордиться вами, такими словами закончила поучительный рассказ Лариса Анатольевна. Данное мероприятие оказалось очень полезным для ребят.

Классный руководитель 4 а класса- Елисеева Г.С.

 

Просмотров: 606 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024