Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024

Главная » 2016 » Октябрь » 11 » «ЧИТАЙ И СМОТРИ!»
«ЧИТАЙ И СМОТРИ!»

В 2016 году Свердловской областной библиотекой для детей и юношества была объявлена

областная акция тотального чтения «День чтения», посвященная Году российского кино

Цель акции - популяризация чтения как средства формирования успешной личности.

Главная идея акции – на примере взрослых, авторитетных и известных людей нашего общества, показать детям и подросткам важность чтения в формировании успешной творческой личности.в

По всей России оживают герои романов и повестей, школьники рассказывают о любимых книгах, а писатели – о своём творчестве.

7 октября в Доме культуры нашего села состоялась встреча с уральским писателем Николаем Борисовичем Башмаковым. На этой встрече побывали учащиеся 9б и 11 классов нашей школы.

Встречу начала библиотекарь Наталья Михайловна Берсенева, познакомив  участников встречи с биографией Николая Борисовича.

Родился 13 января  1949 году, в селе Красная Слобода Слободо-Туринского района. До 7 лет жил в деревне Ивановка с дедом (Башмаков Илья Исаевич) и бабушкой (Башмакова Мария Кузьмовна).

С  1957 года жил с родителями в поселке Рассвет (в то время МТС). Четыре года учился в начальной школе посёлка.

С 1961 по 1964 год учился в Краснослободской восьмилетней школе. После неё  учился в Ницинской средней школе, Слободо-Туринского района, где в 1966 году получил аттестат о среднем образовании.

Позднее окончил два ВУЗа: Тюменское высшее военно-инженерное командное училище в 1972 г, Московскую военно-инженерную академию в 1982 г.

С 1968 по 1991 год служил в Советской армии. Военный инженер. Прошёл должности от командира понтонно-мостового взвода до командира воинской части.

В 1991 году по состоянию здоровья уволен  в запас в звании "полковник".

Писательской деятельность занялся, после увольнения из армии. Начинал с публицистических произведений, но потом перешел на художественные.

Первая книга – это сборник юмористических рассказов «Откровения собеседников», вышедшая в 2004 году

Затем  был издан роман "Дом на плоту"(2008 год).

Роман "Динозавр из поколения "пепси" (2010 год).

Книга  "Деревенский Зорро", книга  "Чеченский порог".

Повесть "Я обручилась с биатлоном" (2012 г.).

"Вероятный противник" Сборник рассказов.

Отдельные рассказы и статьи в различных изданиях.

Встреча называлась «В мире перекосов».

Николай Борисович начал свое выступление с нескольких анекдотов, затем  прочитал юмористические миниатюры. Именно в юморе можно увидеть различные «перекосы».

Прочитал рассказ «Апитерапевт», про деревенского знахаря, который все болезни лечил пчелами.

Затем познакомил со своими книгами, коротко рассказал сюжеты произведений.

Ребята задавали вопросы, одним из них был вопрос – можно ли стать писателем и поэтом только прочитав различные произведения ? Николай Борисович ответил  коротко «Поэтом и писателем можно стать в том случае, если напишешь  что-то свое»

Так же он говорил о том, что человека отличает от животного духовность, духовное должно преобладать в человеке. А что бы это происходило нужно читать, читать с самого детства. Маленьким детям читать вслух, что бы они представляли героев сами. Читать самим, переживать вместе с героями произведений.

В конце встречи Николай Борисович подарил желающим свои рассказы с автографами, и все участники встречи сфотографировались с автором.

Встреча прошла в теплой благоприятной обстановке.

Привлекать и завлекать детей и подростков необходимо. Ведь литература  даёт неоценимый опыт – жизненный и духовный. Пропаганда чтения – это не требование оградить школьников от электронных средств, которые сегодня не менее важны. Подобные встречи – это возможность напомнить, что рядом с нами удивительный мир, в который можно попасть, просто перевернув страницу.

Классный руководитель 9б класса Худякова Н.Ю.

Просмотров: 626 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »