Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024

Главная » 2015 » Май » 25 » "Души прекрасные порывы"
"Души прекрасные порывы"
Под таким названием в МКОУ «Слободо – Туринская СОШ№2» состоялся поэтический конкурс «Серебряное перышко». Хозяйкой конкурса была поэзия, её гостями детские авторские стихи. Открыла конкурс учитель русского языка и литературы Валентина Ивановна Ларионова. В ходе беседы дети высказали свое мнение и отношение к написанию личных стихов. Ксении Устиновой нравится красиво излагать свои мысли в стихотворной форме, а Вероника Кайгородова отмечает, что иногда хочется доверить своё душевное состояние только белому листу бумаги. Иван Заровнятных любит писать о природе, считает, что поэзия является частью его души. Александра Попкова пришла к выводу, что стихи – это сам человек, можно их прочитать и получить представление о личности поэта. Из беседы выяснилось, что поэзия стала духовной пищей детей.
Конкурс «Серебряное перышко» был приурочен к Всемирному Дню поэзии, который впервые отмечался 21 марта 2000 года в столице Франции – Париже. В этот день весь мир вдохновенно читает свои стихи и стихи великих поэтов.
Всего в конкурсе приняло участие 20 человек. Среди участников были ребята начальной, основной и средней школы. Дети читали стихи о природе, о школе, о друзьях, о любви и конечно же о героизме и храбрости, проявленные советскими войнами в годы Великой Отечественной войны.
Победителями среди учащихся начальной школы стали Лиза Бойко (3 место), Алена Белова (3 место), Полина Волкова (2 место), Ирина Фоминых (1 место).
Хочется воспроизвести несколько строчек из стихотворения «Школа» Ирины Фоминых. После их прочтения картина школьной жизни живо встает перед глазами
Сегодня в классе тишина
Урок мы начинаем
Вот достаем пенал, тетрадь
И начинаем мы писать.
В основной школе лучшими поэтами признаны Ксения Кузьмина (3 место), Максим Шихов (3 место), Иван Заровнятных (2 место), Данил Ковригин (1 место), Оля Головенко (1 место). Стихотворение Данила Ковригина посвящено школьным друзьям, вот что он о них пишет.
Тут однажды восьмиклашка
То-ли Димка то- ли Вася
Полюбил девчонку Машку
Что в седьмом училась классе.
Ну, а та девчонка – машка
Из того 7-го класса
Полюбила шестиклашку
То –ли Пашку, то-ли Стаса…
Призерами в старшей ступени стали Вероника Сидорова (3 место), Ксения Каспирович (3 место), Ксения Устинова (2 место), Анастасия Соболева (2 место), Александра Попкова (1 место), Вероника Кайгородова (1 место). Чтение Александры Попковой покорило сердца слушателей и жюри своей выразительностью и огромной радостью по поводу прихода весны.
Я хочу ходить без курточки.
И без шапки ходить хочу.
Я люблю тебя Весна милая!
Я люблю тебя! – весне кричу!
В заключении конкурса все члены жюри Татьяна Климентьевна Сидорова, Татьяна Сергеевна Парамонова, Ирина Вениаминовна Захваткина поблагодарили детей за чудесный праздник поэзии, за вдохновение, за любовь к великому русскому языку. Русский язык как никакой другой дает возможность выразить свою гамму чувств, ощущений, отразить любое настроение.
Просмотров: 658 | Добавил: kazakovateacher | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »