Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Единый день профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
Единый день профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

6 апреля  в  нашем  образовательном  учреждении  прошёл  Единый  день  профилактики  правонарушений. С  учащимися  старших  классов  деловой  разговор  провели  сотрудники  полиции   Рябкова Ю.А.  и  Северюхина  Л.М.,  а  в  начальном  звене  прошли   классные  часы  о  правилах  поведения  в  школе  и  на  улице.  Накануне  была  проведена  подготовительная  работа:  чтение  литературных  произведений  с  их  последующим  анализом   о  правилах  поведения,  о  взаимоотношениях  героев, конкурс  рисунков.  Желающие  получили  возможность  изобразить  на  бумаге  правила  безопасного  поведения  на  дороге,  во  дворе,  в  школе...                                                                                          Наш  классный  час  прошел  под  девизом: «Помогая  другим,  учимся  сами» Занятие  началось  с  психологического  настроя,  что  немаловажно  для  формирования  навыков  сотрудничества,  толерантного  отношения  к  окружающим.  Учащиеся  вспомнили  правила  работы  в  группе,  правила  поведения  на перемене,  попытались  сформулировать  их  в  виде  небольших  стихов.  Ребята  приводили  примеры,  которые  им  приходилось  наблюдать  во  дворе,  на  улице,  давали  оценку  действиям  правонарушителей,  предлагали  свое  решение.  Обсуждали  предложенные  ситуации,  пытались  найти  способы  бесконфликтного  решения  проблем.                                                                                     В  ходе   беседы,  обсуждений  подошли  к  выводу  о  необходимости  соблюдения  Законов,  прав   и  обязанностей  окружающих,  об  ответственности  за  правонарушения.                                                                                                                        Беседы  о  правилах  поведения  проводятся  не  только  в  рамках  декадника. Эта  систематическая   работа   идет  на  протяжении  всего  учебного  года.    В  третьей  четверти  прошел  открытый  классный  час  во  втором  классе (Киселева М.П.)                                                                                                         Учащиеся  также  обсуждали  жизненные  ситуации,    давали  оценку  поступкам  героев  и  выполнили  практическую  работу – сделали  памятки  «Как  правильно  вести  себя  в школе,  на  улице,  дома».   Такие  мероприятия  формируют  умения  находить  бесконфликтное  решение  проблем, воспитывают  ответственность  за  свое  поведение,                        учат  соблюдать  правила  поведения  в  школе  и  вне  ее  территории,    правила  дорожного  движения.

Классный руководитель 4а класса Чиникайло Г.Г.

Единый день профилактики правонарушений несовершеннолетних

В этот день на встречу с учениками пришли Северюхина Лариса Анатольевна, инспектор ПДН, Рябкова Юлия Александровна, инспектор ГИБДД и бывший инспектор ПДН, Суханова Валентина Сергеевна. Рябкова Ю.А. напомнила ребятам некоторые правила дорожного движения, сказала, что на одежде должны быть светоотражающие элементы, если раньше инспектора давали предупреждение, то сейчас при движении вне населённых пунктов в тёмное время суток без таких элементов могут выписать штраф. Затем она говорила об административной ответственности. Особенно интересно было слушать о правилах езды на мопедах, мотоциклах. Прежде чем сесть за руль, нужно обязательно пройти обучение и получить удостоверение на право вождения, причём на каждый вид транспортного средства – разные категории. С 16 лет можно водить мопед, а с 18 – мотоцикл и др., до 16-летнего возраста ответственность за поступки подростка несут родители.

Северюхина Лариса Анатольевна рассказала об уголовной и административной ответственности, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, административная - с 16. Привела много примеров из жизни. Предупредила о том, что постановка на учёт в ПДН, ТКДН может в будущем перечеркнуть планы на будущее. Объяснила, что родители отвечают за воспитание детей до 18 лет.

Суханова В.С. говорила о тяжёлой работе инспекторов по делам несовершеннолетних, «жизнь меняется, а дети не меняются». Раньше на учёте тоже стояло много семей, приходилось возить несовершеннолетних в спецшколу, в следственный изолятор – и это картина не очень хорошая. Предостерегла ребят, чтобы не бегали «за угол» курить, им могут подсунуть сигарету с наркотиком, в будущем это плохо повлияет на здоровье.   Обратилась к учащимся: «Делайте добрые дела, ходите на уроки. Девочки, есть такая пословица – береги честь смолоду, а платье – снову. Вы поедете в город продолжать обучение, следите за своим поведением».

И хочется надеяться, что эта встреча поможет нашим ребятам задуматься о своём будущем, научит бережнее относиться к своей жизни и здоровью.

Классный руководитель 7б класса Чекмарева Е.А.

Просмотров: 600 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »