Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 10 » Единый классный час «Вирус сквернословия» или «В мире добрых слов».
09:58
Единый классный час «Вирус сквернословия» или «В мире добрых слов».

Так назывался единый классный час, посвященный нецензурной брани в нашей речи. Ведь люди при общении друг с другом часто сталкиваются с этой проблемой.

Учащимся 9б класса было предложено небольшое задание.

Разделите тетрадный лист на 2 колонки и записать в 1 графе 10 слов, которые можно отнести к категории “святых для каждого человека, ”почти все записали слова: мама, любовь, дружбы, верность, доброта и др.

На вопрос что вы чувствуете, когда произносите эти слова? Ребята сказали, что они придают нам силу, многие из этих слов вызывают гордость.

А теперь во 2 колонке запишите 10 слов из разряда “скверных”. Конечно, если вам неприятно, то вы можете этого не делать. Никто в классе писать такие слова не стал.

Теперь давайте подумаем, почему вы спокойно записали и перечисляли слова 1 группы и не стали даже записывать слова другой группы?

Учащиеся сказали, что им стыдно и неловко. Когда же людям бывало стыдно?

Да, когда они совершают плохие поступки, нам становится стыдно, значит стыд - это необходимое свойство нашей психики, наш ограничитель, не позволяющий нам вести себя по хамски, ограничитель вседозволенности. Стыд одно из самых тонких, деликатных и вместе с тем жизненно необходимых качеств. Человек должен многого стыдиться, если он человек. А за свою речь вам бывает стыдно? Многие ребята ответили нет!

А вы знаете, что мат наши предки практически не употребляли, а ведь они были людьми не глупыми. Почему же мы сами перерубаем корни со своими предками, становимся не лучше, а хуже их.

А знаете, сейчас во многих городах России проводятся акции по борьбе с матом. Самая решительная борьба развернулась в Белгороде. Всех, кто ругается в общественных местах, ждет штраф - от 500 до 1500 рублей. Уже собрали штрафов на 0,5 миллиона рублей. Треть этой суммы пойдет на премии полицейским, которые задержали нарушителей.

Активисты акции - студенты и молодые журналисты - придумали остроумные лозунги против сквернословия. Это своеобразная антиреклама мата. Какие лозунги можете придумать вы?

-Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться!

-Наше условие - долой сквернословие!

В завершении классного часа ребята ответили на вопросы анкеты «Сквернословие в моей жизни».

 

Классный руководитель 9б класса Худякова Н.Ю.

Просмотров: 449 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024