Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Эхо Бесланской печали.
21:29
Эхо Бесланской печали.

Вот уже десять лет 3 сентября в российских городах и селах считается днем памяти о тех, кто не вернулся домой с той школьной линейки.

 

 

               

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их  учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и  разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили классный час в Слободо-Туринской СОШ №2…

Страшно и больно было вспоминать хронику тех ужасных дней. Террористы отказывались разговаривать с представителями органов власти. Они отказывались передавать воду и еду заложникам, лекарства, отвергали предложения замены детей на взрослых, в том числе и на высокопоставленных лиц республики. Боевики отказались и от свободного коридора, который был предоставлен в Ингушетию. Переговоры с террористами велись постоянно, но результатов не давали. Штурм был невозможен, так как боевики заявили, что будут убивать по 50 детей за каждого убитого террориста.

Первый крохотный "писк совести" у бандитов, если в данном случае уместно об этом говорить, был зафиксирован на следующий день, 2 сентября, когда были отпущены 26 женщин с грудными детьми.

3 сентября оказалось самым страшным днём - взрывы, перестрелка, побег заложников, беспорядочная стрельба боевиков по людям, машинам, зданиям... Страшная картина, жуткая, разрывающая сердце и не укладывающаяся в голове любого человека. Опять взрывы, пожар, погоня за несколькими боевиками, которым удалось вырваться из здания школы, вертолёты, танк. Сотни испуганных замученных детей, таких как я, таких, как мы, и даже намного младше, разве они - чистые, светлые души заслужили такой смерти?

Пожалуй, современная история не знала столь кровавых и массовых расправ над мирным населением. То, что произошло в Беслане, не поддается никакому определению: ведь разменной монетой в грязных играх преступников без чести, родины, веры и совести стало самое святое - детские жизни.

Может кто-то из вас скажет, что эти тяжелые трагические воспоминания не нужны, что лучше выкинуть их из памяти, но ведь дети, едва начавшие свой жизненный путь, который так внезапно оборвался, не должны быть забыты!

В классах нашей школы стояла непривычная идеальная  тишина:  мальчишки и девчонки смотрели на учителей красными глазами, полными слез – никто не остался равнодушен к воспоминаниям о трагедии в Беслане. Больше всего детей тронул рассказ девочки, оказавшейся заложницей в тот кровавый сентябрь: «Вечером второго сентября я ненадолго заснула. А проснувшись, увидела вокруг себя незнакомых детей… Какой-то мальчик, сидевший рядом со мной, рассказывал историю. И все слушали его как заколдованные.

Он рассказал, что видел ангелов. Несколько дней назад вышел на балкон и увидел, как они медленно летят по сиреневому небу. Ангелы были в белых платьях, с розовыми и золотистыми шлейфами, они смеялись и играли на дудочках.

Когда на земле умирает ребенок, Бог забирает его к себе, дает ему крылья и превращает в ангела, - так сказал этот мальчик. Когда он говорил, стояла такая тишина, что я слышала стук своего сердца. Мне вдруг показалось, что умирать совсем не страшно…

И когда кто-то сказал, что ангелов не бывает, все на него зашикали. Мы, конечно, уже думали о смерти: заканчивался второй день, мы уже перестали есть и пить, и трудно было дышать… Да, мы думали о смерти… И мальчик тоже думал.

Поэтому он и стал рассказывать нам про ангелов. Мне показалось, что так он готовил нас к смерти, давал нам привыкнуть к этой мысли, успокаивал и не давал отчаяться…»

Далее была минута молчания… зажженная свеча и стихи… стихи детям-ангелам от детей, которые скорбят и помнят…

Просмотров: 817 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024