Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 25 » Экологическая игра «Наша Земля в наших руках»
11:37
Экологическая игра «Наша Земля в наших руках»

 В преддверии « Дня Земли» и в рамках экологического декадника 21 апреля  в нашей школе среди учащихся 1-2х классов прошла игра-путешествие « Наша Земля в наших руках».

Цели проведения экологической игры: формировать экологическое, ответственное отношение к природе; развивать чувство сопричастности и ответственности за всё происходящее вокруг; воспитывать любовь к природе, к Родине.

Задачи:

  1. Познакомить детей с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами;
  2. Воспитание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычке ребёнка;
  3. Создание потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их;
  4. Выработка потребности в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости к объектам живой природы; бережного отношения ко всему окружающему;
  5. Создание условий для проявления инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения.

Организатор игры Елисеева Галина Степановна, предложила учащимся побывать на пяти станциях. В путешествие отправились 5 команд:  1а, 1б классы и 2а, 2б, 2в классы.  На построении капитан каждой команды получил путеводный лист, в котором указан маршрут движения по станциям.  Организатор- Галина Степановна проинструктировала учащихся, объяснила правила передвижения по станциям, и пожелала всем  удачи! Все команды дружно отправились в путешествие.

                                                         

Первая станция - «Волшебница Вода».

Здесь нас (1б класс) встретила Татьяна Фёдоровна. В увлекательной форме-беседе с использованием ИКТ Татьяна Фёдоровна рассказала о воде, о её использовании и вместе с детьми попробовали назвать правила бережного использования воды.

 

Вторая станция - « Лесные Айболиты». На этой станции всех путешественников встречала Ольга Юрьевна. Как только дети заняли места, Ольга Юрьевна  используя технологию проблемного обучения, создала проблемную ситуацию –детям нужно было поразмышлять, привести примеры : кто же это « Лесные Айболиты»? Учащиеся  не сразу смогли ответить на этот вопрос, были разные варианты ответов. С помощью наводящих вопросов, проблема была решена. Затем Ольга Юрьевна очень интересно рассказала о птицах нашего края, и в форме загадок, используя описание птиц, задала вопросы.                                                                                                                                                                  

Третья станция - « Заморочки из бочки».

Станция с интересным названием. У детей возник вопрос  – а  что это « заморочки»? Хозяйка этой станции – Любовь Константиновна. Дети с интересом прослушали рассказ о Красной Книге, что листы в книге разного цвета(красный, белый, зелёный) , что означает каждый цвет .Любовь Константиновна использовала беседу-диалог, дети проявили активность ,любознательность, заинтересованность. Всем очень понравилось задание-разгадать и узнать сколько зверей в одном животном ( на карточке изображение животного из частей тела разных зверей). Молодцы,  дети, справились!

                                                              

Четвёртая станция – « Зелёный друг». При входе на станцию зазвучала приятная музыка- МУЗЫКА ЛЕСА. Детей встретила Анна Анатольевна .Прослушав мелодию, учащиеся догадались ,что на этой станции будут говорить о лесе-зелёном друге. Анна Анатольевна ,используя проблемные ситуации, загадала загадки о лесе, о деревьях нашей местности. Дети рассказали о правилах поведения в лесу, о бережном отношении к лесу и его жителям. По карточкам  –заданиям попробовали найти лишний лист дерева (хвойные и лиственные)

Пятая станция – «Охрана природы». Серьёзная ,нужная ,поучительная станция. Здесь нас встречает организатор путешествия – Галина Степановна. Дети с интересом узнали о праздновании Дня Земли. Услышали интересные факты о мусоре, ответили на вопросы о природе ,её охране . На всех станциях была организована групповая работа.  Ответы на вопросы, выполнение заданий на каждой станции оценивалось  баллами. Места по подсчету баллов распределились следующим образом :

1место -2а, 2в классы

2 место - 2б класс

3 место - 1б класс

4 место – 1а класс

Возвращаясь из путешествия к себе в кабинет, детям не хватало слов выразить своё удовлетворение от пройденной игры ! « Интересно было! Узнали много нового, интересного» -сказала Кухаренкова Саша. Спасибо педагоги! Нам очень понравилось !

 

Классный руководитель 1б класса Шанаурина О.П.

                                                         

Просмотров: 749 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024