Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Эколого-краеведческая эстафета.
Эколого-краеведческая эстафета.

Ежегодно   в рамках  экологического декадника  в  школе  проходит эколого-краеведческая   эстафета.

Цель её: воспитание и развитие экологических и краеведческих знаний, гражданской позиции и любви к родному  краю.  Очередная эстафета прошла 11 апреля 2016 г, в которой приняли участие шесть команд  с 5 по 7 классы.  После краткого инструктажа , прозвучавшего на линейке, все участники с маршрутными листами направились по семи  станциям, где проверялись следующие знания и умения:

- «Лесная» (руководитель Дунаева Л.А) – умение определять  растения, грибы, семена,  лекарственные травы  своего края;

- «Краеведение»  (руководитель Баранец О.В.)- знания краеведения родного села;

-«Географическая» (руководитель Худякова Н.Ю.) –знание географических объектов и их определений;

- «Ориентирование» (руководитель Жолобова И.Н.) – умение  определять азимут;

- « Космическая» (руководитель  Первухина Н.Г.)- знание материала о космосе;

-«Экологическая» (руководитель Сидорова Т.К.) –проверка  экологических знаний, связанные с природой своей местности;

-«Историческая» (руководитель Мартемьянова А.В.) – знание исторических фактов, связанных с историей родного края.

Ребята уверенно и быстро справлялись со своими заданиями, работая в группе  по 5-6 человек.

В определенной последовательности  команды  прошли  все станции и получили заслуженные  баллы за свои  ответы.   На  отдельных станциях определились свои победители:

на «Лесной» - 7 «б» ( 31 балл); « Краеведение» - 5»а» (32 балла); «Географическая» - 7 «б»(29 баллов);

«Космическая» -5 «б» ( 13 баллов); « Экологическая» - 5 «а» (5баллов); «Историческая» -6 «б» (9 баллов);  «Ориентирование» -7 «а» (4 балла).

После подведения  общих итогов эстафеты  места распределились следующим  образом :

1 место – 7 «а» класс ( 112 баллов);

2 место – 5 «а» класс (107 баллов);

3 место – 7 «б» класс (105,5 баллов);

4 место – 5 «б» класс (102,5 баллов);

5 место – 6 «а» класс (98,5 баллов);

6 место - 6 «б» класс ( 90,5 баллов).

Все  ребята , принявшие участие в эстафете,  молодцы!  Они не только показали, но и расширили свои знания  о природе , жизни и истории родного края.

Дунаева Л.А., рук. ШМО

11 апреля 2016 года у нас в школе проходила эколого-краеведческая эстафета, целью которой было  воспитание и развитие гражданской позиции, эколого-краеведческих знаний, любви к своему родному селу. В ней участвовали учащиеся 5,6,7 классов. Всего было 6 команд из 5-6 человек. Сначала мы построились на линейку, на которой нам раздали маршрутные листы, и мы побежали по станциям.

Первая станция называлась «Лесная». На ней мы угадывали виды растений и семян.

Вторая станция называлась «Краеведенье», на ней мы объясняли смысл пословиц.

Третья -  «Историческая»- там наша команда вспоминала военные события.

Четвертая станция «Географическая». На этой станции мы считали, сколько метров до того или иного объекта.    Пятая станция «Экологическая»- на ней мы рисовали экологически чистое село.

На станции «Космическая» наша команда отвечала на вопросы посвященные  космосу.

Седьмая станция называется «Ориентирование». На этой станции мы вспоминали все материки, горы и озёра.

После того как мы прошли все станции, мы сдали маршрутные листы. На следующий день нам стали известны итоги эстафеты

1 место занял 7а класс, они набрали 112 баллов.

2 место занял 5а класс, МЫ  набрали 107баллов.

3 место занял 7б класс, они набрали 105,5 баллов.

4 место занял 5б класс, они набрали 102,5 баллов.

5 место занял 6а класс, они набрали 98,5баллов.

6 место занял 6б класс, они набрали 90,5 баллов.

Это мероприятие понравилось  всем участникам. Было познавательно, завлекательно, интересно, поучительно и здорово!!!

Ученица 5а класса Бекурина Дана.

Просмотров: 683 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »