Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024

Главная » 2016 » Май » 18 » Литературная игра " Лоцман книжных морей"
Литературная игра " Лоцман книжных морей"

13 мая в школьной библиотеке прошла литературная игра по творчеству В. П. Крапивина в 3 – их классах под названием «Лоцман книжных морей»

Творчество В. Крапивина разнообразно и интересно. Он пишет о детях, которые всегда спешат на помощь, хранят верность дружбе, справедливости и чести.

Команде 3 а класса «Сердце любви» (кл.руководитель Елисеева Г. С.) и команде 3 б класса «Каравелла» (кл.руководитель Логинова Т. Ф.) предстояло пройти сложный путь, состоящий из нескольких этапов:

1. Разминка «Пиратская грамота»
  2. «Закончи фразу»
  3. «Пощебечем»
  4. «Назови героя»
  5. «Иду на ВЫ»
  6. «Важные моменты книги»
  7. «Письмо писателю»

На каждом этапе ребятам нужно было проявить смекалку, сообразительность, находчивость, эрудицию.

На этапе «Пиратская грамота» командам была выдана таблица с пиратским алфавитом и зашифрованный текст. Необходимо было, как можно быстрее и точнее расшифровать слова и найти пиратский клад.

Конкурс «Закончи фразу» требовал от ребят дословных знаний текста, ведь им нужно было дополнить реплики героев.

На этапе «Назови героя» ребята соотносили текст с фразой и именем героя.

Конкурс «Важные моменты книги» был основан на событиях произведений,деталях, предметах, которые помогали литературным героям.

Этап «Пощебечем» предполагал выполнение домашнего задания, в котором нужно было поделиться мыслями о прочитанных произведениях. Ребята использовали жанр эссе и реквием.

Самым трогательным этапом был этап «Письмо писателю». Ребята написали письма В. Крапивину, в которых раскрыли любовь к его творчеству и героям его произведений, выразили огромную благодарность за удивительный и добрый мир детей- подростков, пожелали писателю удачи, счастья, творческих успехов. Отметили и то, что рассказы писателя легко и интересно читать, ведь произведения В. Крапивина наполнены светом, добром и любовью к детям. При чтении таких произведений ребята учатся видеть красоту природы и прекрасное в людях.

Данная литературная игра воспитывает такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность и вызывает положительный эмоциональный отклик.

Жюри в составе Бармасовой Н.В. (учитель ИЗО, педагог –психолог), Малышевой Т.С. (учитель русского языка и литературы), Прокудина Никиты (учащийся 8 а класса) получили огромное удовольствие от просмотренной игры, похвалили участников и присудили следующие места: 1 место заняла команда «Сердце моря» (3 а класс), 2 место –команда «Каравелла» (3 б класс). А лучшим знатоком книг В.П. Крапивина оказались Настя Черных (3 а класс) и Дима Коржавин (3 б класс).

Хочется пожелать всем участникам дальнейших успехов, а Сидоровой Т. И. – творчества и добра.

Т.С. Малышева

Просмотров: 1577 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 3.8/5