Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024

Главная » 2016 » Май » 18 » Литературно-творческая игра по произведениям уральского писателя С.В. Мальцева «Путешествие в страну Мурляндию».

12 мая в МКУДО «ЦВР «Эльдорадо» состоялась районная литературно-творческая игра по произведениям  уральского писателя С.В. Мальцева «Путешествие в страну Мурляндию». В игре приняли участие учащиеся  1х классов  нашего района. Цель игры - популяризация уральской детской книги и поощрение детского творчества. Игру проводила педагог-библиотекарь Сидорова Ольга Владимировна. Для первоклассников это первая, на уровне района, литературная игра. Подготовка проходила в течение  месяца. Игра проводилась в два этапа:

1 этап (заочный) – конкурс поделок «Комочек пушистого счастья». Дети мастерили поделки –котят, кошечек в разной технике исполнения.

2 этап – литературная игра «Путешествие в страну  Мурляндию».

К назначенному времени все команды-участники собрались в читальном зале детской библиотеки «Эльдорадо». Ольга Владимировна встретила всех словами приветствия, познакомила с правилами игры, представила детям и болельщикам компетентное жюри: педагог-организатор Коновалова Татьяна Петровна, педагог-библиотекарь  Абросова  Надежда Сергеевна.

Итак , игра началась: команды совещаются и отвечают, жюри слушают  и оценивают, болельщики (учителя, родители, одноклассники) волнительно наблюдают за командами.

1й конкурс-Представление.

Команда «Цап-царап» 1б класс Слободо-Туринская СОШ №1

Команда «Кузята» Краснослободская СОШ

Команда «Книгоносики» 1б класс Слободо-Туринская СОШ №2

Команда «Читайте» УстьНицинская СОШ

Команда «Мяу-Мяу» 1а класс Слободо-Туринская СОШ №2

Команда «Котята» » 1а класс Слободо-Туринская СОШ №1

2й конкурс - Кроссворды «Друзья Кузи». Всем командам нужно разгадать кроссворды.

3й конкурс – Задания котёнка Белки. Каждая команда , совещаясь, выбирала лапку котенка, под номером которой были задания.

4й  конкурс – Задания мышки Мики-Пики. Всем командам предложены задания на листочках – обвести любимые игрушки .

5й конкурс – задания черепахи  Чепы. Каждая команда отвечала на вопросы – зачем и почему. Например, нашей команде «Книгоносики» задали такие вопросы – Почему кошка-волшебница превратила Белку в поросенка? Зачем у Кузи на язычке мягкие иголочки?

6й конкурс - Задания собаки Миши.

7й конкурс – Задания Машеньки. Здесь нужно было объяснить, что означает то или иное действие, которое она делает.

Все задания выполнены, настало время подведения итогов игры. Все команды волнуются, но веселы.  Ольга  Владимировна задала вопрос – «Устали?» .Дети хором отвечают «Нет!»

Татьяна Петровна и Надежда Сергеевна подводят  итоги игры:

Первое место – «Котята», «Цап - царапки»

Второе место – «Книгоносики», «Читайки»

Третье место-«Кузята», «Мяу-Мяу».

Хочется сказать огромное спасибо Ольге Владимировне за организацию и проведение литературной игры,  за создание условий для выявления и поддержки способностей детей.

После окончания игры я предложила своим первоклассникам  высказать своё мнение об игре. Алена Молчанова :  «Было интересно и весело участвовать со всеми командами. Понравилось, что в команде совещались, и понравилось отвечать на вопрос». Первоклассникам понравилось , значит удалось применить свои знания и умения.

Классный руководитель 1б класса Шанаурина О.П.

Просмотров: 776 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 3.0/2
«  Май 2016  »