Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 27 » Литературный вечер «Я буду видеть сердцем»
17:06
Литературный вечер «Я буду видеть сердцем»

На уроках литературы старшеклассники знакомились с творчеством Эдуарда Асадова и предложили провести литературный вечер по творчеству поэта. Выбрали стихи, долго репетировали под руководством Елены Владимировны Худяковой. 21 марта состоялось мероприятие, посвященное творчеству Эдуарда Асадова.

«Стихи поэта знали многие: они настолько понятны, просты и душевны, что разлетались среди молодежи, их переписывали, учили наизусть, не зная, что принадлежат они Эдуарду Асадову, русскому поэту, которому в этом году, в сентябре исполнилось бы 93 года. Человек этот достоин того, чтобы о нём знали, читали его стихи, восхищались его мужеством» - этими словами Елена Владимировна открыла вечер.

Ведущие – девушки 9б класса - Ольга Головенко и Дарья Чугай, рассказывали о жизненном пути поэта, его детстве, юности, зрелости на фоне фотографий.

Со сцены звучали стихи разной тематики. «Стихи о рыжей дворняге» в исполнении Марины Лекомцевой. Дмитрий Якубовский проникновенно прочитал стихотворение о маме, написанное Эдуардом Асадовым на фронте. Стихотворение «Помните!» о судьбе России, об истоках мужества русских солдат исполнила Даша Чугай.

После ранения на фронте двадцатилетний юноша остался слепым, с черной повязкой на глазах, но слепота обострила его чувства, он стал видеть и воспринимать мир сердцем. Стихотворение «Падает снег» в исполнении Анастасии Шакировой призывает не быть равнодушным друг другу.

Любовь к человеку, отзывчивость, настоящая дружба – одна из тем поэзии Асадова. Много произведений есть у поэта на эти важные темы. Произведение «Доброта» прочитала Анастасия Боровикова, стихотворение «Кража» прозвучало в исполнении Никиты Прокудина. Таня Худякова очень проникновенно исполнила «Пока мы живи можно все исправить».

И все же большая часть «асадовских» стихов – о любви. Поэт убежден, что любовь – это то чувство, которое раскрывает в человеке все самое лучшее и со всем жаром души как раз и ратует за эту большую и настоящую любовь. Песня на стихи поэта «Я могу тебя очень ждать» прозвучала в исполнении Надежды Юрьевны Худяковой. Кирилл Артеев прочитал стихотворение «Ты даже не знаешь».

«Тем, кто не любит» исполнила Кристина Шабалина.

Нежные, трепетные отношения сложились у поэта с внучкой, Кристиной Асадовой. Именно она рассказала ему историю, которая легла в основу стихотворения «Сатана». Это произведение прозвучало в исполнении Александры Пятковой. В ее исполнении была показана и радость, и боль первой любви.

Эдуард Асадов имел много наград, среди которых и Золотая Звезда Героя Советского Союза. Но самой дорогой и самой главной наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей.

И, пусть без регалий большого званья,

Я, может, счастливее всех стократ,

Ибо читательское признанье,

А если точней, то народа признанье-

Самая высшая из наград.

Вечер прошел и прозвучавшие стихи не оставили равнодушными никого, присутствующие в зале ребята и педагоги еще раз открыли для себя Эдуарда Асадова, этого замечательного человека и поэта.

Педагог организатор Худякова Н.Ю

Просмотров: 600 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024