Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Незабываемая поездка в город-герой Волгоград
17:56
Незабываемая поездка в город-герой Волгоград

В осенние каникулы группа из МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №2» и МКОУ «Краснослободская СОШ №2» отправилась на экскурсию в город - герой Волгоград.

В первый день посетили мемориальный комплекс Мамаев Курган. Окунувшись в прошлое города, мы все больше осознавали ту боль, тяжесть и горе миллионов человек. Глядя на стены Мамаева Кургана, хотелось молчать и думать о том, какой героический подвиг совершил наш народ. На следующий день была пешая экскурсия по Волгограду. На протяжении всей экскурсии нас не покидало чувство, что здесь, на этой земле, проходила жесточайшая битва 1941-1945 годов, а самого города практически не было, были лишь развалины и руины домов. Трудно представить такой кошмар. В музее «Бункер Сталинграда» показали экспонаты еще со времен ВОВ. Атмосфера в музее была напряженной, в голове не укладывается, как в маленький бункер входило по 100, а то и 200 человек, как в подземный ход спускали детей и раненых. В следующем музее «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда» нам рассказали о том, как жили дети во время войны, как им приходилось выживать, как их мучали в концлагерях, выкачивая из них по 20 литров крови. А ведь они дети! И им тоже хотелось жить! На третий день мы посетили еще одну из главных достопримечательностей Волгограда - Музей-панораму «Сталинградская битва». Еще не доходя до музея, можно увидеть мельницу Гергардта - это здание, которое было разрушено в дни Сталинградской битвы и до сих пор не восстановлено, как память о войне. В самом музее, где воссоздано поле боя в ходе реальных событий, ощущаешь весь происходящий кошмар и ужас в дни ВОВ. Следующим был музей «Память», где нам рассказали о пленении генерал-фельдмаршала Паулюса. Музей очень познавательный. Нам рассказали еще больше интересных фактов о ВОВ. После мы отправились в музей-заповедник «Старая Сарепта», где для нас провели познавательный квест «Золото Сарептян» и подробно рассказали о жизни, быте и ценностях этого народа, а затем каждый смог собственноручно отжать горчичное масло, которое и является «золотом Сарептян». День заканчивался, пора было возвращаться. Усталые, но довольные мы садились в автобус.

Поездка в Волгоград оставила неизгладимое впечатление. Увидеть историю подвига вживую, своими глазами, многого стоит. После таких поездок хочется жить и трудиться на благо Родины-матери, которая до сих пор зовёт нас с вершины Мамаева Кургана.

Просмотров: 555 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024