Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык…»
01:14
«О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык…»

Эта строчка принадлежит  И.С. Тургеневу , писателю ,посвятившему одно из своих стихотворений в прозе  русскому  языку.

Что же представляет собой сегодня явление под названием «русский язык»? Посмотрите на карту Российской Федерации. На всей огромной территории – от Калининграда на западе и до Курильских островов – распространён  русский язык , государственный язык Российской Федерации. Окружают Россию большие и малые  страны , население которых говорит на самых разных языках , и среди этих языков – русский.

Знания о месте русского языка среди языков мира имеют огромное значение для формирования лингвистического  мировоззрения и для воспитания : во-первых ,уважения к другим языкам и народам –носителям этих языков ; во-вторых ,представления о равенстве всех языков при известном  различии  в уровне развития.

Для признания языка мировым учитывают его совершенство ( разнообразие словаря , богатство его выразительных средств , определяющих яркость и полноту  выражения мысли , пригодность для науки , философии  и художественной  литературы ) и распространённость в мире.

Русский язык занимает шестое место в мире (после китайского, английского, хинди, урду и испанского). На протяжении длительного времени  русский язык способствовал становлению и обогащению языков многих народов России  , объединял народы и культуры государств , ныне входящих в СНГ. Одновременно он – один из мировых языков , язык международного  общения , один из рабочих языков  в ООН , ЮНЕСКО и других  международных организаций.

Для мирового языка  важно не  стать похожим на все другие языки мира , но быть способным передать всё  , что сего помощью можно выразить. Такие достоинства русского языка  подмечены  , по словам М.В.Ломоносова , не только римским императором Карлом  пятым , который находил в нём « великолепие гишпанского , живость французского, крепость немецкого, нежность италианского», « богатство и сильную в изображениях краткость  греческого и латинского языков», но и  выдающимся писателем, членом французской академии П.Мериме : «Русский язык – язык . созданный для поэзии, он необычно богат и примечателен   главным образом  тонкостью оттенков …Одарённый чудесной сжатостью , соединённой с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы».

Международные и межгосударственные сферы применения русского языка тоже весьма разнообразны. Так, он давно уже выступает в качестве языка науки – средства общения учёных разных стран, а также  кодирования и хранения общечеловеческих знаний ( большую часть объёма мировой информации публикуют на английском и русском языках).

Богатство  русского языка и созданной на нём литературы вызывает интерес к этому языку во всём мире. Его изучают не только школьники, студенты, но и взрослые люди с целью оказания помощи в обучении русскому языку. В Париже в 1967 году был создан  МАПРЯЛ – Международная Ассоциация Преподавателей Русского Языка и Литературы. МАПРЯЛ издаёт для зарубежных преподавателей русского языка учебники и проводит международные олимпиады среди школьников.

А слова замечательного педагога и писателя  19 века  К.Д.Ушинского помогут подвести итог  о роли русского  языка, который для нас является родным: «В сокровищницу родного языка складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных переживаний , плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и  прожитой радости, - словом, весь след своей духовной жизни народ бережно сохраняет в народном слове. Язык есть самая живая , самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно  великое, историческое живое целое».

С уважением к Вам, ценители и носители родного  языка, преподаватели русского языка  и литературы  МКОУ «Слободо -  Туринская СОШ №2».

Просмотров: 640 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024