Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 25 » Победная Москва
20:17
Победная Москва
Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 22 июня 1941 года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года – 9 мая 1945 года. Вместе с весной пришла на многострадальную землю долгожданная Победа. Слезами радости встретили ее бойцы Великой Отечественной войны, также встречаем этот день и мы, их потомки. Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому воевавшему… И сейчас, в мае 2015 года, мы, дети 21-го века, со слезами радости на глазах отмечаем 70-летие Великой Победы в этой войне.
А где же можно максимально прочувствовать вкус Победы? Слиться воедино с народом-победителем в порыве радости? Узнать еще больше о ВОВ? Конечно в столице нашей Родины – Москве. Мы, группа школьников МКОУ «Слободо-Туринский СОШ №2» и педагоги (Казакова А.В., Худякова Н.Ю., Малышева Т.С.) посетили г.Москва в дни празднования 70-летия Дня Победы.
Путешествие началось с автобусной обзорной экскурсии по Москве «К 70-летию Победы!». Москва не раз подвергалась нападениям со стороны иноземных захватчиков. Но именно Великая Отечественная война 1941 – 45гг. оставили наиболее глубокий след в народной памяти. Во время экскурсии мы посетили места, связанные с событиями, произошедшими в ходе этой войны, услышали рассказ о славе русского войска и оружия, о героизме сынов Отечества, отдавших свои жизни за Родину.

Одним из местом посещения стал Музей Великой Отечественной Войны. Музей состоит из военно-исторической экспозиции, запечатлевшей хронику военного лихолетья, и художественной… Особенность экспозиции - аудиовизуальные комплексы, демонстрирующие подлинную кинохронику военных лет, редкие фото, картографические и архивные материалы. Музей оборудован автоматизированной системой поиска сведений о павших в годы Великой Отечественной войны - "Книга Памяти".

Наибольшее впечатление произвел Зал Славы, на стенах которого высечены имена Героев Советского Союза.

Гордостью музея являются 6 диорам, посвященных важнейшим сражениям войны. Например, диорама «Блокадный Ленинград», «Взятие Берлина», «Битва под Сталинградом»

Далее мы отправились на пешеходную экскурсию по Поклонной горе “Никто не забыт и ничто не забыто…” Поклонная гора - одно из святых мест России, многие исторические события связаны с ней.
9 мая 1995 года на Поклонной горе торжественно открылся Мемориал Победы, включающий парк Победы, монумент Победы, Центральный музей Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Помимо Мемориального комплекса это еще и красивейшая парковая зона, куда ежедневно приходят отдохнуть сотни москвичей и гостей столицы. Парк радует глаз изумительными цветниками, которые стилистически гармонируют с общей тематикой Мемориального комплекса. Есть там и памятник, который привлек наше внимание монументальностью и величием. Это – «Трагедия народов» Зураба Церетели… «Трагедия народов» - памятник, изображающий собой бесконечную череду людей, приговоренных к смерти. Серая очередь состоит из голых и истощенных женщин и мужчин, стариков и детей. Эти люди отличаются между собой ростом, а похожими их делают налысо обритые головы, застывшие лица, невидящие пустые глаза и опущенные руки. Все они обречены и молчаливо стоят в очереди за погибелью. Именно возле него мы почувствовали невероятный страх, прониклись болью людей, которые через мгновение должны заживо сгореть в машине - «душегубке». И по плану Гитлера так должно было произойти со всем советским народом – 30 лет «фашист отвел» на полное уничтожение нашей нации.


В этот же день на Поклонной горе состоялся концерт звезд Российской эстрады, которые исполнили песни военных лет, так же прозвучали письма с фронта и стихи о войне в исполнении Российских актеров, вызывающие слезы на глазах.

Одним из мест следующего посещения стал Исторический музейный комплекс «Бункер Сталина» - запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Создание данного объекта относится к 30-м годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы обеспечения обороноспособности СССР. Объект соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром Москвы. Было невероятно интересно слушать экскурсовода о истории создания этого бункера, о самом Сталине, о любимом времяпрепровождении вождя, но и о главном – как страна сражалась с фашистской Германией.

Но самым важным событием, несомненно, стал Парад в честь 70-летия Победы над фашистской Германией. По Красной Площади и по улицам Москвы прошла военная техника времен войны и современные танковые, ракетные и зенитные установки. Невероятная мощь и невероятная гордость за нашу Великую страну

В небе над столицей пролетели современные военные самолеты, оставившие след не только в чистом победном небе, но и в нашей душе – сможем ли мы еще в нашей жизни увидеть нечто потрясающее. А про себя каждый подумал: «Спасибо! Спасибо нашим войнам навсегда превратившимся в белых птиц! Спасибо нашим ветеранам, выжившим в той страшной войне и передавшим нам весь ужас 4-летних событий! Спасибо народу-победителю, которые помнят, чтут и гордятся!!!»

Вечерний победный салют как завершение Дня Победы и завершение нашего путешествия озарил ночное московское небо. Каждый яркий выстрел, как яркое впечатление нашей памяти, был изумителен.
Просмотров: 640 | Добавил: kazakovateacher | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024