Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 18 » Поздравляем с днём Победы
12:36
Поздравляем с днём Победы

9 мая вся страна отмечала 71 годовщину  Великой Победы. Слишком  дорогой  ценой досталась эта победа, но советские солдаты выстояли в смертельной схватке с врагом, отстояв свободу своей страны.

 В нашем районе в этот день чествовали ветеранов ВОВ, наших земляков: Кожевина Александра Кузьмича, Назарова Николая Гавриловича, Решетникова Аркадия Тихоновича ,Ермолина Петра Титовича, Замараева Александра Андреевича, Чиркова Андрея Сергеевича.

Группа учащихся  1б класса поздравляла ветерана Великой Отечественной войны, жителя деревни Красный Яр - Чиркова Андрея Сергеевича. Ребята с удовольствием навещали ветерана в праздники и будни, интересовались его самочувствием, а  в праздники рассказывали стихи и дарили подарки. Они с нетерпением ждали 9 мая, чтобы вновь встретиться с Андреем Сергеевичем.

День Победы в этом году был солнечный, погода придала некую нотку праздности, радости.

По состоянию здоровья наш ветеран не смог присутствовать на митинге, поэтому « вооружившись» цветами и подарками, мы отправились к нему домой. Приближаясь к его дому , мы встретили на берегу озера (он живет около озера) нашего героя, он гулял по берегу нарядный, с наградами на груди  .  Приветливо встретил нас, присел на скамеечку около дома; дети встали полукругом и представили небольшое праздничное поздравление. Андрей  Сергеевич достал из кармана платочек  - не смог сдержать слёз. Вытирая слёзы, Андрей Сергеевич сказал: «Не дай бог, чтобы была война .  Страшно…»

Небольшая биографическая справка о нашем ветеране:

Родился Андрей Сергеевич  14 ноября 1924 года в деревне Красный  Яр, в простой крестьянской семье.  В Армию призвался 21 августа 1942года, ему  шёл девятнадцатый год. Сначала учился на сержанта в училище « Урал ВО » (август-сентябрь), после этого - на фронт. Направили его в 18-ю танковую дивизию ( 3-й Украинский фронт), где был десантником. Андрей Сергеевич вспоминает: «Ехали на  Украину, на пути  увидели белую церковь. Нас высадили на передовой, разместили  на чердаке, и здесь впервые мы увидели немцев. Часто с воздуха вели обстрел самолёты. Одни прилетали, другие улетали Было жутко . В первые дни охватывал страх, а потом уже привычно стало».

 За время войны был ранен два раза. После первого ранения (осколок в грудь)  лежал недолго в госпитале. Второе ранение - в ногу, пришлось долго лечиться. После госпиталя Андрей Сергеевич попал в 40-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду, назначили водителем-механиком.

 В 1947году наш герой вернулся домой. Женился, создал большую семью и много лет  без отдыха  проработал в хозяйстве. Он ещё и Ветеран труда. Сейчас Андрею Сергеевичу 92 года, живёт с семьёй сына. Имеет много наград ,  но  главная для него награда – ЖИЗНЬ.

 С улыбкой на лице ветеран рассказывает  :  «Перед войной работал трактористом . Поехали в Ирбит за горючим, встретились три цыганки и нагадали мне: «Долго жить будешь». Вот и живу!»

 Первоклашки много вопросов задают ветерану, Андрей Сергеевич шутливо беседует с ними. Дети желают здоровья, а он в ответ говорит им такое напутствие: «Учитесь хорошо. Слушайте учителей, родителей! »

 СПАСИБО, ДОРОГОЙ НАШ ВЕТЕРАН, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ! ЖИВИТЕ! РАДУЙТЕСЬ! НЕ БОЛЕЙТЕ!

Заровнятных Надя, Захарова Снежанна,Пястолова Диана,Лукин Дима, Евсеев Сережа,Шанаурина О.П.,1б класс.

Просмотров: 609 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024