Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Районная литературная игра по творчеству Б.С. Рябинина «Рассказы о потерянном друге».
06:58
Районная литературная игра по творчеству Б.С. Рябинина «Рассказы о потерянном друге».

22 декабря в библиотеке МКОУДОД «ЦВР «Эльдорадо» для учащихся 5 – 6 классов прошла районная литературная игра по творчеству  уральского писателя Б.С. Рябинина.

Цель игры – популяризация детской книги и поощрение детского творчества.

 Задачи: создание условий для выявления и поддержки творческих способностей детей; развитие интереса к чтению уральской детской литературы у подростков через творческое осмысление и представление прочитанного; создание условий для применения детьми собственных знаний и умений; содействие возрождению «эпистолярного жанра».

Рябинин Борис Степанович  относится к числу  писателей, оставивших очень заметный  след не только в отечественной, но и во всей мировой литерату­ре.  Многие его произведения были переведены и изданы за рубежом.  Он автор более 100 произведений.  Его книги, статьи, сценарии научно-попу­лярных фильмов были посвящены многим темам, но мы особенно ценим его как писателя-гуманиста, рас­крывающего важнейшую проблему современности – взаимоотношения Человека и Природы. 

Книга «Рассказы о потерянном друге» включает в себя произведения о собаках, обращенные к сердцу и разуму человека. Примеры активной доброты и призыв к милосердию, звучащие со страниц книги, сегодня особенно актуальны и нужны.

Сидорова О.В. провела игру на одном дыхании. Трогательные истории о собаках, спасающих солдат, творческие задания, письмо писателю данной книги, верность, преданность собак и людей друг другу не оставили равнодушным ни одного участника игры.

Из нашего образовательного учреждения приняли участие учащиеся 5 б класса (Фоминых Ирина, Кукарских Софья, Спирина Валерия, Рябкова Ксения), которые заняли 1 место среди своих сверстников. Девочки показали себя активными, творческими, нравственно богатыми людьми. С открытой душой и сердцем они с удовольствием рассказывали о своих домашних питомцах и с гордостью, тревогой, жалостью говорили о тех собаках – героях, которые описаны в произведениях Б. С. Рябинина.

                                                 

Учащиеся 6 б класса в составе Киселевой Ксении, Потаповой Ирины, Бабиковой Дарьи и Скоморохова Сергея боролись за победу, достойно сражаясь с соперниками, ведь среди учащихся 6 классов было 6 команд. Наши ребята заняли почетное 3 место. При ответе на вопросы ребята испытывали самые разнообразные эмоции, ведь им хотелось каждому поделиться своими чувствами и мыслями о прочитанных произведениях. Они проявили  к собакам – героям жалость, сострадание и одновременно гордость, ведь благодаря этим животным многие раненые солдаты во время Отечественной войны смогли выжить.

                                                

Данная литературная игра была направлена на формирование нравственных качеств учащихся, на заботу и любовь к своим питомцам.

Пожелаем нашим победителям дальнейших успехов и  творческих идей при участии в районных литературных играх.

Т.С. Малышева

 

Просмотров: 895 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024