Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Родительское собрание. Выступление инспектора ГИБДД Рябковой Ю.А.
Родительское собрание. Выступление инспектора ГИБДД Рябковой Ю.А.

За 9 месяцев 2016 года на территории Свердловской области зарегистрировано 230 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 233 получили травмы и 16 детей погибли. В 45 ДТП 43 ребёнка пострадали по своей вине. На территории Слободо-Туринского района за 10 месяцев зарегистрировано 96 ДТП, из них 11 ДТП с пострадавшими, 16 человек пострадало, из них 3 ДТП с участием детей,  в которых пострадало трое несовершеннолетних, 2 пассажира и 1 пешеход.

04.05.2016 года около 21-00 часов в с.Туринская Слобода, ул. Октябрьская 42 произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир 2002 г.р, учащаяся 9 класса Слободо-Туринской СОШ № 2.

15 октября 2016 года в 19 час 30 мин.  около д.Фалина водитель транспортного средства ВАЗ-21083 при обгоне движущегося попутно транспортного средства ВАЗ – 2107 выехал на полосу,  предназначенную для встречного движения, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2002 г.р, движущегося в темное время суток без световозвращающих элементов по правой стороне проезжей части дороги. В результате дорожно - транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, открытый перелом левой плечевой кости, перелом кости левой голени, госпитализирован в хирургическое отделение Слободо-Туринской районной больницы.

По данному факту на заседании комиссии рассмотрен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении законного представителя, за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, отсутствие должного контроля, выразившегося вне оказании заботы жизни и здоровья, что привело к совершению административного правонарушения и факта ДТП. Вынесено предупреждение.

Для обеспечения дорожной безопасности маленьким пешеходам и взрослым участникам дорожного движения необходимо иметь световозвращающие элементы. В условиях недостаточной видимости (снег, дождь, туман), а также в связи с коротким световым днем такая профилактическая мера может способствовать снижению дорожно-транспортного травматизма.

Организованы рейды по пресечению нарушений ПДД детьми.  За 10 месяцев 2016 года инспекторами ГИБДД ДПС выявлено 223 нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними и 4 родителя привлечено к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Рейдовые мероприятия, прошедшие на территории Слободо-Туринского муниципального района, показали, что еще не все родители перевозят своих детей согласно требованиям ПДД. За 10 месяцев было выявлено 125 фактов перевозки малышей без детских кресел. В отношении всех водителей-нарушителей были возбуждены административные производства по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиями ПДД дети до 12 лет должны перевозиться с использованием удерживающих устройств, самым надежным и безопасным из которых является полноценное, сертифицированное детское автокресло, подобранное в соответствии с возрастом ребенка.

Только совместными усилиями сотрудников Госавтоинспекции, родителей и учителей возможно воспитать поколение дисциплинированных граждан, уважающих и соблюдающих Правила дорожного движения, обеспечивающих безопасность пассажиров и пешеходов.

Просмотров: 674 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »