Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Родительское собрание. Выступление Председатель Территориальной комиссии Слободо- Туринского района по делам несовершеннолетних и защите их
01:50
Родительское собрание. Выступление Председатель Территориальной комиссии Слободо- Туринского района по делам несовершеннолетних и защите их

Родители в соответствии с требованиями ст.63 Семейного кодекса РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

К сожалению,  не все родители это понимают.

В ТКДН поступает информация из органов полиции и суда о жестоком отношении к детям (своим или чужим). Конечно,  фактов жестокого избиения ребенка (в соответствии со ст.156 УК) нет уже на протяжении нескольких лет. Но по другим статьям, где взрослые наносят удар по голове, толкают, пинают ребенка,  к сожалению,  есть.

Отвечать за такие действия приходится по всей строгости закона, это уголовная ответственность, мы ставим такие семьи на учет и работаем с  ними.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей квалифицируется по части ст. 5.35. КоАП РФ, наказание – предупреждение или штраф. За 9 месяцев в нашем районе рассмотрено 38 таких дел.

В основном рассматриваем дела по фактам, когда родители злоупотребляют алкогольными напитками и не заботятся о детях, в доме антисанитарные условия. Но к данной статье также можно отнести и факты, когда родители не защищают интересы ребенка, например, вовремя не оформляют ему паспорт, не принимают мер по лечению ребенка, оказанию ему медицинской помощи; когда родители не должным образом воспитывают ребенка, не прививают ему чувство сохранения своего и чужого здоровья. Покупают скутеры, мотоциклы, разрешают ездить на этих видах транспорта, не имея водительского удостоверения, мотошлема, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, что приводит к нарушению правил дорожного движения и к ДТП.

В настоящее время нам рекомендуют наказывать родителей, которые нарушают правила дорожного движения при детях, нарушая безопасность детей, переходя дорогу с ребенком не по пешеходному переходу, перевозят ребенка без специального удерживающего устройства, не обеспечивают ребенка световозвращательными элементами.

По закону «Об образовании» родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования. Если родители не выполняют это требование, они несут ответственность в соответствии с Федеральными законами.

Что касается общения детей с родителями, то если родители живут отдельно и один родитель препятствует общению ребенка с другим родителем помимо его воли, скрывая его местонахождение, то предусматривается наказание по статье 5.35. от 2 до 3 тысяч рублей.

Родители несут ответственность за детей до 18 лет, и если дети совершают противоправные деяния и выясняется, что это произошло в результате ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, родители несут ответственность. Это случаи, когда ребенок до 16 лет распивает алкогольные напитки, находится в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ст. 20.22. – наказание в виде штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей. Когда несовершеннолетние совершают антиобщественные деяния преступления, то это вина родителей, так как они не осуществляют должный контроль за ребенком ст. 5.35.

Также несут ответственность взрослые, покупая детям алкогольные напитки ст. 6.10.

Не нужно забывать о комендантском часе:

С 1 октября по 30 апреля дети без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, могут находиться на улице с 6 утра до 22 часов вечера.

А с 1 мая по 30 сентября с 6 утра до 23 часов вечера.

Уважаемые родители! Обращаю ваше внимание на разнообразные профилактические беседы, которые вы должны проводить с вашим ребенком. Поговорите о правилах поведения на водоемах, правилах дорожного движения, пожарной безопасности. Главное, чтобы дети были живы и здоровы.

Как сказал Сухомлинский: «Глупо ведут себя родители, которые посеяв семена чертополоха, сетуют, что выросли чертополохи, а не розы. Но еще глупее ведут себя родители, которые пытаются переделать чертополох в розу – это тщетные усилия, которые приводят к разочарованию».

Воспитывать – трудная задача, самое главное – доверие, умение услышать и понять. Личный пример, совместная деятельность, совместный отдых всегда сближает родителей и детей. А если трудно,  не получается – обращайтесь к специалистам – психологам, педагогам. Они помогут найти общий язык с ребенком! Помните - родители самые важные люди в жизни ребенка.

 

Просмотров: 1881 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024