Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 11 » Школьная краеведческая конференция
10:41
Школьная краеведческая конференция

                                                                  Школьники  изучают  малую  родину.

          По основанной  учителем истории Заровнятных Татьяной Михайловной традиции, в период  декадника естественных  и гуманитарных предметов  в нашей школе  всегда проходит  краеведческая конференция школьников. Татьяна Михайловна, являясь учителем общественных наук, как никто другой, осознавала  необходимость внеурочной деятельности детей для формирования их мировоззрения,  гражданской позиции, социальной активности. Работая в школе, она всегда организовывала учащихся на исследовательскую деятельность, в ходе которой дети учатся умению собирать и анализировать материал, делать самостоятельные объективные выводы, публично излагать и защищать их перед аудиторией.

         Вот и в нынешнем году, 25 апреля,состоялась такая конференция. Организатором этого смотра исследовательских сил учащихся  в области краеведения  является школьное методическое объединение учителей естествознания  и истории и заместитель по воспитательной  работе Сидорова Т.К.

          В этом году в конференции участвовали и выступили девять ребят, было представлено шесть работ. Часть материалов по тематике относились к исследованиям о конкретных людях. Наиболее значимой работой в этой группе был проект ученицы 3а класса Захаровой Алёны (руководитель Г.С. Елисеева), посвящённый семейной династии лесоводов. В этой сложной, но благородной и очень важной для человечества отрасли работал её  дедушка Захаров Виталий Павлович. Всю свою жизнь он посвятил сохранению и приумножению лесных богатств Слободо-Туринского района, которые будут служить не только нам, но и будущим поколениям.Дело Виталия Павловича продолжает его сын, папа Алёны - Захаров Андрей Витальевич, который после окончания школы, без колебаний пошел по стопам своего отца.

         Ученицы 8в класса Сабурова Маргарита, Боровикова Анастасия (руководитель А.В. Мартемьянова) представили проект об истории Думы Слободо-Туринского муниципального района, председателях Думы. В этом году  Думе исполнилось  20 лет. Интересным оказался следующий факт : председатели  Думы второго, третьего, четвёртого, пятого созыва  по профессиональному образованию – педагогические работники. Рита и Настя приняли участие в конкурсе на лучшую эмблему (логотип) Думы Слободо – Туринского муниципального района

В заключение своего выступления девушки выразили свою гражданскую позицию следующими словами:

Чтоб России процветать,
Людям нужно выбирать
И на выборы ходить –
Верить: будем лучше жить!
Когда я вырасту
И стану изобретателем,
На выборы пойду
Вполне сознательно.

     Выпускник 11 класса Худяков Максим (руководитель Н.Ю. Худякова) выбрал проект, посвящённый  архитектурному ансамблю погибшим в Великую Отечественную войну, который является самым большим в нашем районе. Автором проекта стал известный местный художник  Кожевин Сергей Александрович. Он своими умелыми руками мастера создал не один монумент в Слободо-Туринском районе. В работе Максима представлены уникальные фотографии 80-х годов, а также фотографии нашего времени – открытие Аллеи Памяти Слободо-Туринского района.

       Ученицы 6б класса Потапова Ирина, Бабикова Даша (руководитель И.Н. Жолобова)  провели заочную экскурсию по Слободо-Туринской  метеостации, в ходе которой ознакомили с метеорологическими приборами. В работе над проектом ими были проведены исследования погоды в нашем селе за пять лет. Данные погоды представлены в таблицах, графиках, диаграммах, сделаны  выводы.

 Показатели средней температуры по сезонам года:

Сезон года

                                        Средняя температура (градусы)

2011

2012

2013

2014

2015

средняя

Зима

-16

-18

-14

-15

-12

15

Лето

17

20

18

17

16

18

Весна

3

6

1

4

1

3

Осень

3

4

4

0

4

3

Народная примета из многолетних наблюдений находит  своё  подтверждение: тёплая зима – холодное лето (2015 год) и, наоборот, холодная зима – тёплое лето (2012 год).

Максимальная температура была зарегистрирована в июле 2012 года, она составила 36 градусов, минимальная- в январе 2014 года: минус 44 градуса.

Среднегодовая температура за пять лет составила 3 градуса, что соответствует среднегодовой температуре воздуха  в умеренных широтах, где находится  наша  местность.

Распределение осадков по сезонам года с 2011 по 2015 год:

зима – 207 мм, весна – 448 мм, лето – 608 мм, осень – 509 мм.

Среднегодовое количество выпавших осадков с 2011 по 2015 год составило  443 мм.

Климатические показатели,  зафиксированные в книге «Слободо-Туринский край в истории Отечества», в разделе « Климат» следующие:

Населённые пункты

Температура летом (градусы)

Температура

зимой

Осадки

(мм)

Туринская Слобода

17,6

-17,9

415

Определилось отклонение от средней многолетней нормы за период с 2011 года по 2015 год : зимой повышение температуры на 2,9 градуса, летом повышение на 0,4 градуса. Таким образом , постепенное  потепление климата на Земле, о котором говорят учёные - климатологи  коснулось и нашей местности. К сожалению, мы его особо не ощущаем, так как это касается в большей степени зимы, а не лета. Летняя погода в последние годы нас не радовала своим теплом. Увеличилось количество осадков, в сравнении с многолетними данными, на 28 мм.

       Гагарин Георгий, учащийся 3б класса (руководитель Т.Ф. Логинова) представил эссе по теме «Родное село в прошлом и настоящем». Поразительный контраст между улицами и зданиями прошлого и сегодняшнего дня нашего села изумляет и вызывает чувство восхищения и гордости за родное село, за односельчан, которые любят свою Малую Родину и прилагают все усилия  для её процветания.

       Завершил конференцию видеофильм «Обзорная экскурсия по Туринской Слободе», подготовленный  Потаповой Дашей и Первухиной Евгенией  (руководитель И.Н. Жолобова),   позволивший  по- новому  увидеть знакомые улицы, дома, микрорайоны, учреждения. Фильм показал,   в каком замечательном, красивом селе мы живём. Демонстрация фильма сопровождалась рассказом о некоторых объектах села: метеостанция, школы, Дом культуры, площадь Коммунаров, Мемориал, детский центр «Эльдорадо», река Тура и другие.  Удивление вызвала информация о количестве магазинов в Туринской Слободе – их у нас 73.

       Татьяна Климентьевна  поблагодарила всех участников конференции за подготовленный материал, выразила надежду на то, что каждый из присутствующих  узнал для себя что-то новое, чему-то научился, может, кого-то научил и, конечно, получил положительные эмоции от представленных работ, а также расширил свой кругозор и пополнил свои знания по краеведению.

Присутствующие педагоги отметили качество выполнения представленных работ и самое главное -  возможность применения проектов в урочной и внеурочной деятельности.

Мы благодарим всех участников нашей конференции  и  будем рады тем открытиям, которые вы,  ребята, еще сделаете.

 

                                                                                        Учитель географии  И.Н. Жолобова

 

Просмотров: 632 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024