Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

Главная » 2015 » Май » 25 » "Строки, опаленные войной..."
"Строки, опаленные войной..."
Под таким названием 3-го апреля в рамках декадника русского языка и литературы был проведён конкурс чтецов, посвящённый 70-летию празднования победы над фашисткой Германией.
В конкурсе участвовали учащиеся 5-11 классов. Оценивание конкурсантов проводилось по следующим критериям:
1) Соответствие выбранного произведения тематике конкурса.
2) Выразительность и чёткость речи.
3) Эмоциональность. Актёрское мастерство.
Сценарий конкурса разработала Малышева Татьяна Сергеевна, а ведущими были ученицы 7б класса – Городнова Ульяна и Тимухина Настя. Конкурсантов готовили учителя русского языка и литературы: Катаева Светлана Рудольфовна, Ларионова Валентина Ивановна, Антропова Татьяна Валентиновна, Малышева Татьяна Сергеевна, Чекмарёва Елена Анатольевна.
Участники конкурса читали наизусть популярные в военные годы стихотворения Константина Симонова, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Сергея Орлова, Константина Асеева, Анатолия Сафронова, Василия Лебедева-Кумача, Мусы Джалиля, …
Прозвучало несколько стихотворений, посвящённых матерям, сыновья которых уходили на войну. Это «Материнские слёзы» Алексея Недогонова в исполнении ученицы 5б класса Потаповой Ирины; «Мать» Владимира Мавродиева читал Хворов Роман (8б класс); «Баллада о матери» Андрея Дементьева в исполнении Чугай Дарьи (7б класс).
Со стихотворениями Юлии Друниной, которая в 17 лет записалась в добровольную санитарную дружину, выступили Худякова Наталья (6б класс) «Я связная» и Головенко Ольга (7б класс) «Зинка».
Тронуло за душу стихотворение татарского поэта, замученного в фашистских застенках, Мусы Джалиля в исполнении Ботиной Тани, Фуфаровой Марины и Корнильцевой Кати (6б класс).
Отрывок из самой известной поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» прозвучал в исполнении ученицы 8б класса Соболевой Анастасии.
С главой «Помните!», которая служит призывом для молодого поколения не забывать о тех, кто ушёл из жизни, спасая нашу Родину выступила группа учащихся 7а класса.
А учащиеся 10 класса приготовили целую композицию с танцем и песней.
В итоге отмечены за участие в номинации «За самое выразительное исполнение» Фоминых Ирина, Костина Полина, Сидоров Илья, Городнова Ульяна, Тимухина Настя и Фомиченко Артём; в номинации «Необычное стихотворение» (сценка) группа учащихся 6б класса; в номинации «За самое душевное исполнение» группа девочек 6б класса.
Места по номинациям распределены следующим образом:
Номинация «За душевное исполнение» 3-е место – Голубкова Даша, Потапова Ирина, Хворов Роман;
«За эмоциональное исполнение» 2-е место – Чугай Дарья;
«За самое необычное выступление» 2-е место – 10 класс;
«За проникновенное исполнение» 3-е место – Худякова Наталья; 1-е место – Потапова Дарья, Прокудин Никита, Соболев Анастасия, Головенко Ольга, группа учащихся 7а класса.
Конкурс закончился, но в памяти навсегда останутся «строки, опалённые войной …».
Чекмарева Е.А.
Просмотров: 502 | Добавил: kazakovateacher | Рейтинг: 0.0/0