Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 2 » "Ученик года"
13:58
"Ученик года"
В рамках мероприятий фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» прошел муниципальный этап конкурса «Ученик года – 2015».
Цель конкурса – повышение образовательного уровня обучающихся, приобщение их к самостоятельной и творческой работе в различных областях знаний, формирование нового уровня личностных способностей, стимулирование познавательной деятельности обучающихся, развитие их кругозора и творческих способностей.
Задачи конкурса:
-духовно-нравственное воспитание и становление школьников, формирование их активной гражданской позиции;
- интеллектуальное развитие обучающихся;
- развитие мотивации школьников к учебе;
- приобретение участниками конкурса навыков публичного выступления, защиты своих убеждений перед аудиторией.
В муниципальном этапе конкурса «Ученик года – 2015» приняли участие четыре конкурсантки: Бохуа Иветта - МКОУ «Усть –Ницинская СОШ»; Томилова Ирина - МКОУ «Сладковская СОШ»; Шпак Алиса - МКОУ «Слободо-Туринская СОШ № 1 и Устинова Ксения - десятиклассница нашей Слободо Туринской СОШ №2.
Конкурс проводился в два этапа. Первый этап заочный, который состоял из экспертизы предоставленных материалов конкурсанта ( презентация, автобиография, эссе по 5 литературным произведениям, отзыв органа ученического самоуправления об общественной работе и справка об успеваемости).
Второй этап очный и состоял из четырех конкурсных испытаниях.
Первый конкурс – это творческая презентация «Я – гражданин страны великой», задача которой – максимально раскрыть разносторонние таланты участника.
Бохуа И. была представлена в виде интервью о её достижениях и песни в исполнении Иветты. Шпак Алиса исполнила поэтический коллаж-презентацию « Моя святая Русь». Томилова Ирина с группой поддержки рассказала о своих талантах, и исполнили танец про зиму. Устинову Ксению представляли Пяткова Александра, Глушановских Владимир, Клюкина Кристина и Парамонов Михаил. Каждый из них в стихотворной форме поведал о разных гранях талантливости Ксении, а в подтверждение, исполнили замечательный вальс.
Второй конкурс – «Где родился там и пригодился». Каждый конкурсант должен был представить свой район, село и показать конкурентные преимущества его, сформулировать, почему для молодежи важно и нужно остаться в своем селе.
Каждая из участниц прекрасно справилась с данным заданием, представив обширный материал с презентациями о своей малой родине: её красоте, уровне развития и достижениях, об учреждениях дополнительного образования, людях труда и подвига.
Третий конкурс - мастер класс «Формула моего успеха». Каждый конкурсант должен был провести мастер – класс по своему увлечению, который должен быть рассчитан на проведение в зале для большой аудитории.
Две участницы конкурса Алиса и Иветта поделились опытом исполнения прически на желающих из зала, показав технику плетения косичек из волос. Томилова Ирина со своей группой поддержки показала мастер – класс по раскрою летнего платья. У девушек получилось все быстро, просто, элегантно и современно. Но больше всех завела зал наша Ксения, продемонстрировав музыкальный мастер – класс по вокалу. Болельщики с группой поддержки задорно выполняли упражнения «Кулак», «Красивая речь», «От кончиков волос до кончиков хвоста» и хоровое исполнение куплета песни о медведях. Зрители так увлеклись, что всем хотелось петь ещё и ещё.
Четвертый конкурс - « Демо – Лидер» включал мозговой штурм по актуальным проблемам молодежи с участниками группы поддержки другой территории по жеребьевке. Каждый конкурсант должен был организовать и провести групповую работу в целях определения способов эффективного решения проблемы.
Все участницы, поблагодарив своих помощников, высказали общую точку зрения на решение предложенной проблемы:
- Бохуа Иветта « Алкоголизм и наркомания среди молодежи» - внедрение ЗОЖ, спорта, акций, запретов, организация досуговых мероприятий;
-Томилова Ирина « Речевая культура» - чтение художественной литературы, уроки по культуре речи, штрафы за нецензурную речь;
- Шпак Алиса « Трудоустройство молодежи» - получение образования в местных учебных заведениях, организация на селе своего дела и поднятие сельского хозяйства;
- Устинова Ксения «Культурное времяпровождение» - организация и посещение кружков по интересам, дворовых клубов, спортивных секций и мероприятий на селе.
В перерывах между конкурсами радовали своими выступлениями Осколкова Ирина и Шароватова Ирина, исполнив прекрасные песни о Слободо-Туринском районе на слова Кайгородовой Н.И., музыку Молчановой А. В. и « Мы будущее страны».
Конкурс « Ученик года – 2015» незаметно подошел к концу, слово оставалось только за жюри, которое состояло из Фоминых Г.И. - начальника Слободо -Туринского МОУО , Белых Л.Г. - заместителя начальника Слободо - Туринского МОУО, Наумовой В.И. – директора МКОУ ДОД ЦВР «Эльдорадо» и др. Ответственной за проведение мероприятия была Фалалеева С.В. – методист по учебной части.
Результаты муниципального конкурса «Ученик года – 2015» представили Фоминых Г. И. и Белых Л.Г: победителем по семи конкурсам ( 3 заочных и 4 очных) признана Томилова Ирина, ученица МКОУ «Сладковская СОШ» и награждена кубком « Победителя». Остальные участницы были награждены грамотами за участие в конкурсе и подарочными картами на тысячу рублей, которые они могут отоварить в сети магазинов «Весна».
Все организаторы конкурса «Ученик года – 2015» , который впервые проводился в нашем районе, надеются на дальнейшее его существование, а главное на более активное участие в нем инициативных, творческих, интеллектуальных учащихся района.
В заключении хотелось бы сказать большое спасибо нашей конкурсантке Устиновой Ксении, которая решилась из всех старшеклассников на участие в данном мероприятии и выглядела очень достойно! А также поблагодарить всех педагогов и учащихся школы, которые оказали помощь в подготовке к конкурсу.
Дунаева Л.А., кл. руководитель 10 класса, МКОУ «Слободо-Туринская СОШ № 2»
Просмотров: 708 | Добавил: kazakovateacher | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024