Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024

Главная » 2016 » Январь » 20 » Урок-экскурсия
Урок-экскурсия

16 января урок географии у учащихся 9-х классов проходил  в ОАО  «Ростелеком». Ведущий инженер организации   Адамков Сергей Иванович   очень интересно и увлечённо  рассказал об истории развития  средств  связи,  Интернета в Слободо-Туринском районе и перспективах развития коммуникационной инфраструктуры. С конца 40-х годов до 1993 года в Туринской Слободе работало почтовое отделение, которое до 1987 года располагалось в одноэтажном здании. Две телефонистки обслуживали 300 абонентов. В настоящее время обслуживается 1500 абонентов.

Ребята посетили механическую станцию  «КРОСС» - коммутационное распределительное оборудование средств связи, установленную в 1978 году.

Ребята посетили механическую станцию  «КРОСС» - коммутационное распределительное оборудование средств связи , установленную в 1978 году. Оборудование станции состоит из шкафов, куда приходят и выходят телефонные кабеля. Оборудование этой станции имеет значительный износ от времени эксплуатации, поэтому нередко бывают поломки, а также различные нежелательные сбои телефонной связи, например одновременное соединение трёх абонентов. Обслуживать устаревшее оборудование сложно. Большие работы проводятся в ночное время. Сергей Иванович показал  как происходит процесс обнаружения и устранения повреждения сети.

В 2007 году  установлена электронная станция ,

которая существенно улучшила качество сигнала, сократила  время соединения и повысила функциональность телефонов. Её отличает высокая степень надежности, они не требуют постоянного присутствия рабочей смены, так как за всеми параметрами следит автоматика. При этом электронная станция компактная и занимает в 60 с лишним раз меньше места, чем механическая.

В 2014 году «Ростелеком» завершил крупный телекоммуникационный проект в Туринской Слободе, в результате которого жителям поселка впервые в его истории стал доступен высокоскоростной Интернет по технологии «оптика в квартиру» и другие услуги, возможные только на сетях с высокой пропускной способностью.

Оптика охватила многоэтажки микрорайона Строителей, а также дома по улицам Октябрьская, Садовая и Луговая. Техническую возможность подключения к быстрому Интернету - более 100 Мбит/с - получили около 400 домохозяйств села. Появление оптики положило начало новой вехи в истории связи Туринской Слободы. Более 20% домохозяйств населенного пункта получили принципиально новые возможности для пользования ресурсами Всемирной паутины, а все остальные – реальную перспективу улучшения качества связи у себя дома, ведь построенная «Ростелекомом» телеком-инфраструктура способна наращивать портовую емкость и пропускную способность сети в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Строительство волоконно-оптической линии в Туринской Слободе продолжалось весь 2014 год. Проект реализовывался планомерно и без препятствий, работы были выполнены в намеченный срок. Новая телекоммуникационная инфраструктура организована по технологии GPON (или «оптика в квартиру»), которая, по мнению экспертов рынка, является одним из самых перспективных решений. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, второе – надежность и потенциал для развития на многие годы вперед.

Оптика широко применяется в разных отраслях промышленности, но у связистов материал заслужил признание благодаря тому, что не реагирует на внешние электрические помехи и не создает их, само – соединение становится более надежным. Высокая пропускная способность оптики позволяют подключать по одному проводу в квартиру не одну, а целый ряд современных высокотехнологичных услуг, таких, например, как управляемое Интерактивное ТВ. Оптический кабель можно инсталлировать и настроить за пару часов, и он не содержит цветных металлов, а потому не представляет никакого интереса для злоумышленников.

Сергей Иванович рассказал ребятам также и об отличиях мобильной и стационарной телефонной связи, уверив, что если вдруг что то случится и все мобильники отключатся, проводные телефоны будут работать.

«Ростелеком» проводит модернизацию сетей, меняя устаревшие коммуникации на новые. Планируется установить новую, более совершенную станцию «Алтек». Стоимость  одного портала станции составляет 150-200 долларов, необходимо 386 порталов.

В заключении участники экскурсии поблагодарили  Сергея Ивановича  за познавательную

экскурсию, пожелали успехов работникам ОАО «Ростелеком» в модернизации коммуникационных сетей.

Жолобова И.Н.

Просмотров: 921 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 1.0/1