Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

Главная » 2019 » Март » 11 » Военно-спортивная игра «Зарница»
Военно-спортивная игра «Зарница»
И снова нас ждала «Зарница»
Традиционно, в рамках месячника защитников Отечества в районе проходит военно-спортивная игра «Зарница». Этот год не стал исключением. 10 команд со всех образовательных учреждений района прибыли на место. На этот раз увлекательные соревнования проводились на территории Ницинского сельского поселения.
Место, определённое для проведения игры расположено в «историческом треугольнике». Во-первых, неподалёку, в нескольких метрах, сохранились остатки мельницы, построенной купцом Виноградовым М.Н. Во-вторых, в нескольких десятках метров, с противоположной стороны, располагается памятник археологии «Подчеган» (городище и могильник).
В-третьих, также в неподалёку расположился ещё один памятник археологии «Албазин городок». Это городище датированное примерно IV – IX вв н.э., относящийся к эпохе позднего железного века и небольшой острог, построенный в XVI в. в эпоху освоения русскими Сибири.
(Справка составлена Зыряновой И.В.(учитель истории МКОУ «Ницинская СОШ») по материалам школьного комплексного краеведческого музея.)
23 февраля на солнечной поляне команды-участницы ждали игры с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, приветственное слово Н.Н. Ботина – заместителя главы по социальным вопросам администрации Слободо-Туринского муниципального района. После напутственных слов командиры армий Грозных Дмитрий (атаман ХКО «ДРУЖИНА») и Каримов Данис (специалист администрации Ницинского сельского поселения) сдали рапорт майору запаса Прокудину В.А., который дал команду «РАВНЕНИЕ НА ФЛАГ» и под ГИМН РФ с поднятием флага открыл соревнования!
После проверки готовности каждой команды, главный судья игры Шайкин А.К. задал координаты командирам армий, где были спрятаны конверты с первым заданием. Было нелегко, но обе армии справились с ориентированием на местности и успешно определили местонахождение своих знамён, которые доставили в штаб! Знамя на руках…теперь можно и перекусить. Все отделения со своими командирами отправились по бивакам, где их ждала солдатская пища, приготовленная дежурными костровыми.
Через некоторое время обе армии были готовы к следующим испытаниям! Ребят ждали 6 интересных этапов : «Переноска пострадавшего», «СОЛДАТСКАЯ СИЛА», «Связисты» , «Минное поле», «Костровая».Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарница» стало финальное состязание «Знамя Победы». На вершине горы находились 2 знамени обеих армий. Задача команд (по 10 человек из армий) : по очереди забраться на вершину горы, задев своё знамя и поднять руку вверх, передав эстафету следующему участнику команды. Чья команда первая доберётся всем составом до своего знамени, та и поднимет его вверх, обозначив свою победу в эстафете!
Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Армия СИНИХ ( Слободо-Туринская СОШ№2, Храмцовская, Сладковская, Краснослободская, Решетниковская школы) одержала победу! Армия КРАСНЫХ (СОШ№1, Ермаковская, Усть-Ницинская, Ницинская, Липчинская школы). чуть чуть уступила. БРАВО РЕБЯТАМ!!!
Со слов главы Ницинского сельского поселения Кузевановой Т.А. ,специалиста 1 категории администрации Ницинского сельского поселения Тощева Ю.В. и директора Ницинской школы Поляковой М.А. военно-спортивная игра прошла на высоком уровне, и им очень было приятно принять гостей со всего района!
С нашей стороны большую благодарность хочется выразить хозяевам Ницинской земли за качественную подготовку базы для проведения «Зарницы». Надеемся на дальнейшее сотрудничество. ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ ВСЁ!
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.
Просмотров: 385 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »