Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 6 » Военно – спортивная игра «Защитники Отечества».
10:12
Военно – спортивная игра «Защитники Отечества».

«Главное не победа, главное - участие!»

        29 февраля, в последний день зимы, в нашей школе прошла военно-спортивная игра среди 5-7 классов. После уроков на 2 этаже состоялась торжественная линейка, организаторы игры поздравили участников с началом состязаний, вручили командирам команд путевые листы, и команды разбежались по своим первым этапам.

         У моих пятиклассников (5 «а») первым был этап «Дамы и господа», на котором мальчики с волнением и галантностью под музыку военного вальса пригласили девочек на танец, провальсировали круг по актовому залу и с той же галантностью привели своих дам на то место, откуда приглашали. Кстати,  этого конкурса мои «господа и дамы» боялись больше всего, ведь они знакомы только с азами такого танца, как вальс, но они меня приятно удивили: мальчики были торжественны и собранны, девочки - скромны и пластичны. Достаточно синхронно и плавно они протанцевали несколько па. И Любовь Фёдоровна Устинова оценила их по достоинству.

         На втором этапе «Полевая кухня» их ожидала Александра Владимировна Голубкова, которая про кухню знает всё или почти всё. Один из мальчиков должен был почистить картофелину и порезать её, а остальные – записать блюда, которые можно приготовить из картошки. На  выполнение такого непривычного для мальчиков задания решился Гагарин Данил. Он ,следуя  советам своих одноклассников, справился успешно. Ребята с удовольствием вспоминали блюда из картофеля, были названы и жаркое, и драники, и пирожки с картошкой, и картофельная запеканка, и многое другое.

          На  третьем  этапе ребят встретил Владимир Леонидович Пушкарёв, строгий и подтянутый, что заставило стать серьёзными и внимательными всех участников, ведь строевая подготовка  для школьников – это целое испытание. Надо было выполнить команды строевой подготовки: повороты, перестройку в 2 шеренги, движение по залу. Не всё получилось у моих пятиклассников, есть ещё чему учиться, но ушли они с этапа всё равно довольные, что они это сделали.

           Следующее испытание  -  «Воинские звания и погоны». Здесь команду встречал ас по теоретической военной подготовке Коваленко Николай Климентьевич. Задание было таким: распределить в порядке повышения звания военнослужащих Российской Армии и определить их погоны.

Задание нелёгкое , хоть мы и готовились: я знакомила ребят с погонами и званиями. В первую минуту они растерялись, так их много, но, справившись с волнением и взяв инициативу в свои руки, Солдатов Владик и Гагарин Данил правильно сопоставили большинство званий и соответствующие им погоны.

                                                      

          На следующем этапе ребята расслабились, посидели, отдохнули и попели песни военных лет. Надежда Юрьевна Худякова включала музыку, участники игры должны были угадать песню и спеть куплет или припев из песни. Здесь показали свои знания и умение петь Катя Захарова, Нано Галамдарян, Рома Мизгирёв, учащиеся музыкальной школы.

          И вот, завершающий этап игры -  «Дни воинской славы Отечества», где  Татьяной Климентьевной Сидоровой было дано задание: найти соответствие между датами и событиями в военной истории страны. Задание тоже не из лёгких , учитывая то , что  на уроках истории пятиклассники  изучают  историю Древнего мира.  Но ребята и здесь показали свою эрудицию и наблюдательность .  Основные даты и события  родной  страны они знали. Это помогло  достаточно успешно пройти последнее  испытание.

          Итак, все этапы военно-спортивной игры пройдены. Настроение приподнятое, хотя мы и заняли 3 почётное место. Ведь наш девиз: главное не победа, а активное участие!

     

                                                  Классный руководитель 5 «а» класса   Захваткина И.В.

Просмотров: 622 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024