Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » «Зимние правила и забавы».
«Зимние правила и забавы».

23-24 декабря 2015 года наш 5 «А» класс принял участие в первой Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» (подготовка детей к зимним каникулам). Общероссийская акция «Урок безопасности для детей и родителей» проводилась в период с 10 по 25 декабря 2015 года Фондом детских благотворительных программ развития культуры, экологии и спорта «Веселые медвежата» в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. Были предложены для участия следующие направления:

- обучающий урок «Зимние правила и забавы»;

- творческая мастерская «Новогодняя открытка»;

- акция «Домашний урок».

23 декабря мною был проведён обучающий урок «Зимние забавы и техника безопасности во время игр», ставила перед собой следующие задачи: повторить основные правила поведения во время зимних игр и забав; познакомить детей с особенностями дорожного движения в зимних условиях: дать понятие «тормозного пути автомобиля» и влияющих на него факторов; познакомить с причинами ДТП с пешеходами в тёмное время суток.

Во время беседы мы вначале помечтали о зимних каникулах: будем гулять, кататься на коньках и на лыжах, кататься с горки, играть в снежки и т.д., затем поговорили о технике безопасности во время игр, не забыли и о правилах поведения на дорогах; подискутировали по поводу «тормозного пути автомобиля», об отличиях зимних шин от летних для автомобиля, поспорили о том: с какой скоростью может ездить автомобиль в населённом пункте, по этому вопросу мнения разошлись.

И закончили наш урок выводами, что зимой темнеет рано, ситуация усугубляется тем, что на заснеженной и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, водитель в условиях плохой видимости замечает пешехода в самый последний момент, поэтому пешеход должен себя обезопасить, и мы решили сделать себе светоотражатели.

В этом вопросе нам пришла на помощь учитель ИЗО Бармасова Наталья Владимировна, у неё «случайно» нашёлся нужный для нас материал, и на своём уроке (24 декабря) 5-классники изготовили себе светоотражатели в виде различных мордочек и кружочков, которые они приклеили на свои рюкзаки,

а на второй половине урока учащиеся с большим вдохновением, с азартом рисовали, красили - изготовляли Новогодние открытки на тему безопасности в зимнее время на дорогах. Итак, мы, 5 «а» класс, к зимним каникулам готовы!

Захваткина И.В., классный

руководитель 5 «а» класса

25 декабря у нас прошёл не совсем обычный урок. На нём  мы вспомнили и повторили элементы улиц и дорог, правила безопасного поведения на них.

Разгадав кроссворд,  ребята узнали,  что помогать  им будет главный помощник любого пешехода на дороге – СВЕТОФОР. Он принёс письмо, в которое надо было вставить нужные слова, вспомнив при этом ПДД. Загадал загадку о дороге, рассказал историю её появления, познакомил с основными  элементами: проезжая часть, обочина, тротуар, кювет, поребрик. Вспомнили правила безопасного перехода через дорогу, дорожные знаки (разбирали ситуации). Выполнили тест, который приготовил СВЕТОФОР.  В конце урока он провёл с ребятами игру «разрешается» и «запрещается».

Детям было очень интересно. Они работали с большим удовольствием. Все задания сопровождались показом слайдов.

Классный руководитель 2а класса:     Елисеева О.Ю.

Просмотров: 628 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »