Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Знай и люби русский язык!
Знай и люби русский язык!

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык –

это клад, это достояние, переданное нам

нашими предшественниками! Обращайтесь

почтительно с этим могущественным орудием;

в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

И.С. Тургенев

С 16 ноября по 27 ноября 2015 года в нашей школе прошла Декада русского языка и литературы. Задачами проведения декады были:

1) развитие интереса к изучаемому предмету;

2) формирование интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

3) повышение уровня профессиональной компетентности учителя.

Предметная Декада по русскому языку и литературе  имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет  знания родного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературы.

Учителя русского языка и литературы подготовили и провели для учащихся лингвистические игры, викторины,  занимательные уроки.

20 ноября Т.С. Малышева провела открытый урок  русского языка для учащихся 5 б класса по теме «Второстепенные члены предложения». Урок был проведен в соответствии с ФГОС второго поколения. На данном занятии были реализованы принципы  научности, преемственности, последовательности и систематичности, принцип единства группового и индивидуального обучения, сознательности и творческой активности. Показаны личностные, предметные и метапредметные результаты учащихся. В течение всего урока формировались  коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные универсальные учебные действия.  На уроке применялся системно –деятельностный подход.

24 ноября Е.А. Чекмарёва провела открытый урок в 7 б классе по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями». Урок построен по принципу личностно ориентированного обучения. Учащимся предлагались задания репродуктивного и творческого характера. Присутствовал принцип связи теории с практикой.

26 ноября Т.В. Антропова  показала урок  в 7 а классе, на котором присутствовали классный руководитель Казакова А.В. и учитель математики Захваткина И.В. Тема урока «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями и другими частями речи» сложна для изучения учащимися, но Татьяна Валентиновна постаралась вовлечь всех учащихся в учебную деятельность и доступно излагала материал. На уроке использовался дифференцированный подход.

Итоговым мероприятием Декады русского языка и литературы стало проведение мероприятия, посвященное  Дню матери «Милой мамочке…». Цель: привлечь учащихся к творческой деятельности. Ребята с удовольствием приняли участие в этом конкурсе, прочитав стихи и тексты сочинений о маме. Многие учащиеся изобразили образ матери в рисунках.

Мероприятие носило воспитательный характер, позволило ребятам задуматься над отношением детей к маме, испытать чувство радости, тревоги, ответственности перед своей матерью.

Члены жюри:  Шмурыгина Т.К., Чиникайло Г.Г., Бармасова Н.В. единогласно определили призовые места и выразили огромную благодарность детям, принявшим участие.

Результаты следующие:

В номинации «Стихи о маме» победили: 1 м. – Кочуровская Маргарита, 7 б класс (учитель: Чекмарева Е.А.), Каспирович Ксения, 10 класс (учитель: Малышева Т.С.);  2 м. – Бабикова Дарья, 6 б класс (учитель: Малышева Т.С.), Соболева Анастасия, 9 б класс (учитель: Антропова Т.В.); 3 м. – Спирина Валерия, 5 б класс (учитель: Малышева Т.С.), Голубкова Дарья, 8 б класс (учитель: Малышева Т.С.).

В номинация «Сочинение о маме» выявлены следующие победители: 1 м. – Кочуровская Маргарита, 7 б класс (учитель: Чекмарева Е.А.), Шакирова Анастасия, 10 класс (учитель: Малышева Т.С.); 2 м. –Худякова Анастасия,  7 б класс (учитель: Чекмарева Е.А.); Коновалова Валерия, 8 а класс (Катаева С.Р.); 3 м. – Фыгина Екатерина, 7 б класс (учитель: Чекмарева Е.А.).

В номинации «Рисунок маме» победили: 1 м. – Соболева Анастасия, 9 б класс (учитель: Антропова Т.В.), Привалова Полина, 6 а класс (учитель: Антропова Т.В.); 2 м. – Михалев Данил, 8 а класс (учитель: Катаева С.Р.), Мельник Анастасия, 7 а класс (учитель: Антропова Т.В.); 3 м. – Маманишвили Александра, 10 класс (учитель: Малышева Т. С.); Лачимов Ярослав, 7 а класс (учитель: Антропова Т.В.)

Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях  или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели. Все  победители и призёры были отмечены  грамотами и дипломами.

Руководитель ШМО   Т.С. Малышева

Просмотров: 796 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 1.5/2