Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 05.03.2021

Об организации приема в 1 классы

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

ВНИМАНИЕ! С 22 СЕНТЯБРЯ ДЕЙСТВУЕТ НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИЕМА В ШКОЛУ

Минпросвещения утвердило новый порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.  Многие действующие нормы сохранились, но изменений также много. Документ вступил в силу с 22 сентября 2020 года.

Сроки приема

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор учреждения издает приказ о приеме в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о зачислении в первый класс.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений о зачислении в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября текущего года.

Заявление о приеме

В заявлении указывается:

• фамилия, имя, отчество ребенка и родителя;
  • дата рождения ребенка;
  • адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
  • согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
  • язык образования;
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
  • государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
  • факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
  • согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Документы при приеме

Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь родитель должен предъявить:

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК;
  • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

Родитель (и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

-лично в общеобразовательную организацию;

-через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

-в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием    функционала    официального    сайта    общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

-с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Слободо-Туринская средняя общеобразователная школа №2»

Правила приема граждан в Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Слободо-Туринская средняя общеобразовательная школа №2"

Образец заявления о приеме в школу.

Устав общеобразовательного учреждения определяет правила приема граждан в образовательные учреждения.

Инструкция для подачи обращения/заявления для получения муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение»

1. Подать заявления на обучение в 1 класс можно в традиционном (бумажном) виде непосредственно в ОО

Дни и часы приема для консультаций

Сидорова Ольга Михайловна