Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024

Главная » 2017 » Январь » 15 » «Если мы не идем к Лондону, то пусть Лондон идет к нам» или как провести выходные с пользой

Что может быть лучше, чем поехать в англоговорящую страну и погрузиться в английский по самый Present Perfect? Попрактиковаться в ведении беседы с настоящим иностранцем и вернуться домой не только отдохнувшим, но и с запасом новых фраз в кладовой своих знаний? Однако не у каждого есть возможность выехать за границу. Но кому, как не мне, учителю английского языка, понимать, насколько важно для снятия языкового барьера, для получения возможности свободно говорить на английском языке, считающимся международным, общение с носителями языка. Да, пусть не  каждому моему ученику английский пригодится для будущей профессии, но  каждому он важен, чтобы стать более успешным членом общества. Поэтому, получив приглашение от языкового центра в г.Екатеринбурге мы решили, перефразируя известное высказывание, если мы не идем к Лондону, то пусть Лондон идет к нам. В усадьбе «Радость» нас встретили радушные хозяева - Шипицына Наталья Александровна – автор и разработчик инновационного курса английского языка для детей «Обучение через действие», победитель конкурса под эгидой British Council, Алентьев Андрей Игоревич  - руководитель Департамента Образовательного Туризма, выпускник King’s College, Оксфорд, Великобритания, руководитель детских групп в Англии, Шотландии, США и удивительный человек, которого наши дети запомнят еще надолго  - Томас Бивит – учитель английского языка из Великобритании, бард и организатор русско-английских песенных фестивалей, который не переставал нас удивлять все два дня знакомства.Общение на английском продолжалось 24часа в сутки, ведь именно когда мы постоянно получаем язык (слышим, видим, понимаем) в комфортной обстановке и происходит его освоение. При этом, никаких учебников и скучных занятий, освоение английского языка происходило по самой современной методике - «обучение через действие». Программа тренинга состояла из образовательных и развлекательных модулей.  Каждому занятию предшествовал подготовительный урок с лексикой по предстоящей теме: «Приветствие», «Деловой этикет и этикет общения в социальных сетях»,  «Знакомство и тренировка техник эффективного запоминания английского языка» и др. Но самым, пожалуй, запоминающимся для детей стало само общение с Томасом Бивитом. Ребята, сами не замечая, уже спустя короткое время начали понимать его и расспрашивать о его профессии, увлечениях, семье, стране и  о том, как он оказался в России… На что Томас не растерялся, а появился, спустя какое-то время, в шотландской юбке, с гитарой и представил наглядно свою страну, рассказав много интересных вещей о Шотландии, которая входит в состав Великобритании, о своей любви к произведениям Лермонтова и даже доказал ребятам, что корни рода Лермонтова – в Шотландии. Были потрясены мы и его увлечением творчеством Высоцкого, которого он переводит на английский язык и чьи песни под гитару нам превосходно исполнил. Удивительнейший человек! То, что говорит он не на родном нам – английском языке уже никто не замечал.День пролетел как один миг, но вечером ребят ждал еще один сюрприз – неожиданно для всех появился Санта Клаус и нам предстояло «в действии» познакомиться со всеми традициями английского Рождества – конкурсы, песни, теплый «семейный» ужин с жареной индейкой ну и, конечно, носочек у камина для рождественского подарка. Еще долго не смолкали разговоры ребят в их спальнях – кто-то обсуждал первый день тренинга, кто-то пытался предугадать что же будет завтра, ну а кто-то учил роли к предстоящей постановке. Да-да, ребят ждала инсценировка знаменитого «Дерби».Утро началось неожиданно, предстояло пройти небольшой квест, а затем «соорудить» рождественскую поделку по инструкции, написанной, конечно же, на английском. Получились настоящие шедевры, которые на последующей презентации были высоко оценены и ребятами и строгими членами жюри. Выполняя данное задание, ребята познакомились с некоторыми фразами молодежного английского сленга, который они никогда бы не услышали на обычных уроках английского в школе. Но все уже были в предвкушении главного события второго дня – постановки спектакля: роли выучены, костюмы, привезенные Натальей из Великобритании одеты и вот, спустя две репетиции, ребята были готовы для съемки. С каким энтузиазмом и задором каждый справился со своей ролью -не передать словами, но на память каждому останется видео .Результатом данного тренинга так же стал полученный каждым учеником сертификат об уровне владения английским языком. Теплые отзывы звучали с обеих сторон: преподаватели были довольны нашими учениками, а наши ученики в восторге от проведенных выходных. «Это отличная трениро  /вка своих знаний в английском языке и отличное времяпрепровождения выходных. Мы успели узнать много нового об английских и шотландских традициях и пообщаться с шотландцем Томасом, который еще и обучил нас новым словам и фразам! Да и в доме царила «теплая» атмосфера. Считаю эти выходные самыми полезными из всех!», поделился своими впечатлениями Дима Якубовский. Я, как учитель, вижу колоссальный прогресс детей в разговорном английском  всего лишь за пару дней, ну а дети и организаторы тренинга надеются на скорую встречу.

А.В.Казакова, учитель английского языка

Просмотров: 592 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 5.0/1