Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Край родной, навек любимый!
07:42
Край родной, навек любимый!
По точным словам академика Д. С. Лихачева «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему». Изучение истории и географии родного края – одно из действенных средств воспитания будущего гражданина. Происходящие изменения в обществе (урбанизация, стрессы, угнетенная экология и т.д.) заставляют нас все чаще делать выходы на природу, а характер общества предполагает, чтобы эти выходы были тематическими, т.е. имели определенную цель. Богатая история Слободо-Туринского района с его особенностями, региональной спецификой и традициями очень располагает к такому виду досуга. Наш край внес посильный вклад в становление, развитие и защиту российской государственности, в духовную жизнь общества. Наш район, как в прошлом, так и в настоящем, не раз являл пример понимания общероссийских интересов, рождал местный опыт, становившийся достоянием общества, выдвигал яркие личности, художников и даже рождал Героев. Слободо-Туринский район, кроме прочего богат памятниками природы. И мог бы притягивать к себе внимание туристов. Именно поэтому у нас зародилась идея реализации проекта, который мы назвали «Памятники природы Слободо-Туринского района», благодаря которому станет возможным изучение и исследование родного края и популяризация имеющихся краеведческих материалов, развитие навыков исследовательской работы и воспитание у школьников патриотических чувств.
В один из последних теплых осенних деньков наша туристическая группа в составе учеников 7 «А» класса Слободо-Туринской школы №2, отправились покорять первую «вершину», знакомиться с гидрологическим памятником природы – Устьем реки Ницы. Вооружившись рюкзаками с провизией, палатками и спальными мешками мы начали свой пеший путь от речки Межницы - границы Сибири и Урала, мимо исчезнувшей с Земли деревни Ерзовки. К вечеру мы добрались до с.Усть-Ница и расположились на невероятно красивом месте за Свято-Троицкой церковью.
Установив палатки и приготовив долгожданный ужин на костре, мы еще долго неумолкали, делясь впечатлениями о непростом путешествии. К рассвету мальчишки не смогли устоять перед возможностью порыбачить на р.Нице и уже когда первые лучи солнца отражались в блеске куполов щучка все-таки клюкнула!
Вкусная овсяная каша и горячий чай дали хороший настрой на предстоящее продолжение путешествия. В этот день мы посетили мемориал над братской могилой и памятник Герою Советского Союза Шанаурину П.С., Свято-Троицкую церковь, школьный музей, где услышали интереснейший рассказ Сарычевой Светланы Юрьевны об истории села Усть-Ница, ее жителях, бывших и нынешних учениках и учителях Усть-Ницинской школы.
Пройдя еще немного вдоль села и спустившись вниз к реке, мы увидели то, к чему так долго шли – как две реки – Тура и Ница сливаются в одну. Необычное и завораживающее зрелище – кажется, еще долго вдоль горизонта можно разглядеть полоску воды между спокойной Ницой и с быстрым течением Турой. Необычно это место еще и тем, что здесь произрастают редкие виды растений – кувшинки и кубышки. Много вопросов возникало у ребят по поводу увиденного, и не было никого, кто бы остался равнодушен.
Сейчас мы разрабатываем маршрут нового путешествия, и хотелось бы поблагодарить за помощь и содействие, за предоставленное снаряжение Наумову В.И., Теплякову О.В., Рябкова А.А., центр Социальной защиты населения и, конечно, за очень теплый прием директора Усть-Ницинской школы Сарычеву С.Ю.
Казакова А.В.,
классный руководитель 7 «А» класса
МКОУ «Слободо-Туринской СОШ №2»


Просмотров: 800 | Добавил: kazakovateacher | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024