Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 9 » Встречи с выпускниками, в рамках празднования юбилея школы. Дело моей жизни.
12:50
Встречи с выпускниками, в рамках празднования юбилея школы. Дело моей жизни.

Родина начинается с родного дома, со школьной скамьи. В 2016 году нашей школе исполнилось 20 лет. Многие наши выпускники выбрали  профессии, связанные с жизнью  на селе и именно в нашем селе, на своей малой родине. Среди них есть учителя,  врачи, фельдшера,  медсёстры,  экономисты, бухгалтера, водители, работники культуры,  работники  правоохранительных  органов, МЧС.

В рамках месячника,  посвящённого  юбилею  школы были организованы  две встречи старшеклассников  с выпускниками школы по теме «Дело моей жизни». Цель этих встреч - помочь старшеклассникам в выборе своего профессионального пути. Во время встреч рассматривались следующие вопросы: всякий ли человек может стать хорошим профессионалом, что Вы считаете главным в своей профессии, Ваш профессиональный путь – что в нём.

Бегут школьные годы. Перед каждым выпускником встаёт трудный вопрос. Кем быть? Куда направить шаги, выйдя в последний раз из ворот школы, где недавно всё было просто и понятно. Найдется ли такое место, которое отвечало бы полностью мечте. Профессий на свете очень много. Аналитики подсчитали, что в нашей стране их более 400 тысяч. Мы люди сельские, а какие же профессии нужны на селе?  Все начинается со школьной парты, с учителя. Учитель - это слово знакомо каждому  с детства. За  20 лет существования  нашей школы  15 выпускников получили  педагогическое образование,  в нашей школе сегодня работают четыре выпускника Ларионова Ольга Владимировна – учитель истории,  Устюгова Ксения Александровна – учитель английского языка, Елисеев Денис Александрович – учитель физической культуры,  Жданова  Дарья Алексеевна – педагог-логопед.

В преддверии дня учителя прошла встреча учащихся старших классов с педагогами школы: Татьяной Фёдоровной  Логиновой, Татьяной Сергеевной  Парамоновой, Ольгой Владимировной  Ларионовой,  Денисом Александровичем Елисеевым. На выбор педагогами-стажистами учительской профессии  повлияли учителя. Для Татьяны Сергеевны такими учителями в школьные годы стали учитель немецкого языка Ушакова Тамара Михайловна и учитель химии Коржавина Валентина Иосифовна. Их безграничная любовь к преподаваемому предмету и его знание, интерес к каждому ребёнку, к его продвижению в учёбе не могли не вдохновить Татьяну Сергеевну на получение педагогического образования. Татьяну Фёдоровну к данному выбору подтолкнул учитель, на которого не хотелось быть похожим. И своей продолжительной профессиональной деятельностью Татьяна Фёдоровна  проявляет качества, за которые любят и уважают учителя дети и родители: ответственное отношение к делу, любовь к детям, трудолюбие, способность понимать и принимать всех детей.

У Ольги Владимировны роль сыграла  ориентация на любимый предмет. Денис Александрович в школе не думал о данной профессии, но окунувшись в неё,  осознаёт верность  своего выбора. Всеми педагогами были названы положительные стороны работы учителя: радость при достижении детьми определённых  результатов, особенно хороших и отличных, успешность выпускников в различных видах созидательной деятельности после окончания школы, искренняя благодарность детей учителю, постоянное самообразование, самоорганизация  учителя. По словам Ольги Владимировны, у неё в отличии от сестры никогда не возникает вопрос – чем себя занять? Свободного времени у неё просто нет. Учителя всегда ждут учебники, тетради, дополнительная литература, Интернет, разного рода отчёты. Несмотря на множество трудностей: нежелание некоторых  детей учиться, кипы тетрадей и письменных работ, отсутствие контакта с некоторыми учениками и прочее, учителя считают, что в выборе дела своей жизни они не ошиблись. Профессия учителя им по душе, близка и понятна, приносит радость и ощущение, что они на своём месте. Все педагоги обратились к учащимся  с призывом  поступать в педуниверситет,  стать учителями и вернуться  в родную школу.

 

Люди  в белых халатах.  Сколько спасённых жизней, сколько добра, отзывчивости в их сердцах. Семнадцать  выпускников нашей школы выбрали эту благородную профессию. Восемь выпускников получили высшее медицинское образование, пять  работают в нашей больнице врачами: Егорова Олеся Владимировна (врач-хирург), Монастырёв Михаил Вячеславович (врач-рентгенолог), Монастырёв Иван  Вячеславович (врач скорой помощи),  Овсянникова Любовь Александровна (врач-терапевт), Толах Юлия Альбертовна (врач-педиатр). Все выпускники, работающие в нашей больнице врачами окончили школу на «отлично». Среднее специальное медицинское образование имеют девять выпускников, из них шесть работают в нашей больнице.

30 ноября учащиеся 11 класса встретились с нашими выпускниками –медиками. Перед девушками выступили Овсянникова Любовь Александровна, заведующая поликлиникой Слободо-Туринской ЦРБ, Толах  Юлия Альбертовна.

В своих выступлениях они отметили, что профессия врача самая гуманная и это даже не профессия, а образ жизни.  Люди доверяют врачу самое дорогое – свое здоровье. Наш долг-помочь всем больным,  нуждающимся в помощи.

Они назвали качества, которыми  должен обладать человек, выбравший для себя эту профессию.  Врач должен любить людей. Можно иметь прекрасные знания, быть готовым к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача. Врач должен быть спокойным и уверенным внешне и при любых обстоятельствах сохранять внутреннее спокойствие. Спокойствие и уверенность врача передаются больному и помогают ему выздороветь. Врачу необходимо быть внимательным и чутким. Врач должен уметь быстро принимать решение и не бояться брать ответственность за это решение на себя. Также врач должен быть любознательным и трудолюбивым. Он должен все время расширять свои знания, чтобы применять современные методы лечения и пользоваться новейшими открытиями медицины.

И, главное, врач должен одинаково душевно и трепетно относиться ко всем больным, независимо от настроения больного, его социального статуса, от тяжести его заболевания.

Чтобы стать хорошим врачом, необходимо  в школе знать хорошо химию, биологию, физику, математику и очень серьёзно готовиться  к предстоящим экзаменам. Всегда помнить о том, что учёба по всем школьным предметам вносит вклад в уровень образованности, в способность  учиться. Любовь Александровна, Юлия Альбертовна,  посвятив  себя медицине сделали правильный выбор, так как они о нём не сожалеют и свою работу они любят.

Любовь Александровна провела интересную экскурсию по кабинетам поликлиники: рентген-кабинет, кабинет флюорографии, стоматологический, приёмная скорой помощи,  лаборатория, кабинет ФГС, кабинет офтальмолога. Наибольший интерес  вызвало оборудование в кабинете ФГС и в кабинете офтальмолога.

После окончания встречи учащиеся поблагодарили бывших выпускников школы, пожелали им успехов в работе.

 

Жолобова Ирина Николаевна

 

Просмотров: 743 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024