Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024

Главная » 2024 » Июнь » 18 » Новости образования.
Новости образования.

С 1 сентября 2024 года в школьном расписании начальной и основной школы появится новый предмет "Труд (технология)"

В рамках нового предмета в начальной школе будет отведено 135 часов обучения, что составляет 34 часа в год для каждого класса от первого до четвёртого. Уроки будут проводиться один раз в неделю.

Программа начального общего образования включает несколько модулей, общих для каждого года обучения. Это "Технологии, профессии и производства", "Технологии ручной обработки материалов", "Конструирование и моделирование" и "Информационно-коммуникативные технологии".

На уроках труда школьники будут заниматься различными материалами, такими как бумага, картон, ткани, природные материалы, пластик, поролон, фольга и другие. Они будут учиться основам слесарного дела, кройке, шитью и другим навыкам ручной работы.

Внедрение нового предмета "Труд (технология)" в школьное расписание позволит детям развить творческие и практические навыки, познакомиться с различными материалами и профессиями. Это важный шаг к формированию комплексного образования, которое поможет детям успешно адаптироваться в современном мире.

С 5 по 9 класс дети будут больше "трудиться", так как Минпросвещение рекомендует увеличить количество учебных часов на этот предмет. В основной школе будет выделено 272 часа на изучение труда. Распределение часов будет следующим: по 68 часов в год (2 часа в неделю) в 5, 6 и 7 классах, а в 8 и 9 классах - по 34 часа в год (1 час в неделю).

В программу по трудовому обучению для 5-9 классов войдут обязательные и вариативные модули. Обязательных модулей будет пять: "Производство и технологии", "Технологии обработки и пищевых продуктов", "Компьютерная графика. Черчение", "Робототехника" и "3-D моделирование, прототипирование, макетирование".

Кроме того, ученики смогут выбрать три дополнительных модуля: "Автоматизированные системы", "Животноводство" и "Растениеводство".

Минпросвещение подчеркивает, что основные преимущества новой программы труда заключаются в приобретении базовых навыков работы с разными материалами, знакомстве с миром профессий и самоопределении. Особое внимание будет уделено черчению и графической грамоте, а также введены разделы о беспилотных летательных аппаратах в модуле "Робототехника".

Данные изменения в программе труда позволят детям получить новые знания и умения, которые могут пригодиться им в будущем.

«Основы безопасности и защиты Родины» заменит в школьной программе «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Это более расширенный и углубленный курс, в которые школьники будут рассказывать о роли России в современном мире и объяснять, что делает наше государство, чтобы обеспечить национальную безопасность и защитить жителей от внешних и внутренних угроз.

Полностью программу ОБЖ менять не будут. В новом предмете останутся классические темы: экология, ПДД, пожарная безопасность, поведение при чрезвычайных ситуациях и оказание первой помощи. Добавятся только разделы, связанные с защитой страны. Поэтому, по новым стандартам ученики должны:

·         быть готовыми к защите Отечества;

·         сформировать антиэкстремистскую и антитеррористическую личностную позицию;

·         знать основы строевой, тактической, огневой, военно-медицинской и технической подготовки;

·         знать правила оказания первой помощи в условиях боевых действий;

·         знать о безопасном обращении с оружием;

·         знать об оружии массового поражения и защите от него;

·         знать о применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА);

·         сформировать нетерпимость к проявлениям насилия в социальном взаимодействии;

·         знать о безопасном общении в интернете и уметь распознавать фейки;

·         испытывать гордость за свою Родину.

Как будут преподавать «Основы безопасности и защиты Родины»?

Уроки по «Основам безопасности и защиты Родины» будут проводиться у школьников 8-11 классов раз в неделю. Предусмотрены практические занятия, в ходе которых ученики овладеют навыками тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской и технической подготовки. Им расскажут о возможностях применения современных достижений научно-технического прогресса в условиях современного боя, в том числе способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов.

Большое внимание будет уделяться безопасности в цифровой среде и умению распознавать опасность, в том числе криминального характера и попытки вовлечения в деструктивную деятельность. Занятия будут формировать у школьников негативное отношение к вредным привычкам и объяснят важность здорового образа жизни.

Просмотров: 19 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2024  »