Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024

Главная » 2015 » Май » 25 » Школа радости
Школа радости
Вот и поступление ребёнка в школу совпадает с началом нового возрастного периода в жизни ребёнка - периода младшего школьного возраста. Перешагивая на новую ступень своей жизни, каждый человек обязательно переживает определённый этап своей жизни.
Так и у будущих первоклассников начинается новый этап в их жизни - поступление в школу. И для того, чтобы дети лучше адаптировались к школьным условиям, традиционно в нашей школе проводится школа для будущих первоклассников и их родителей - «Школа радости».
Первое заседание «Школы радости» – знакомство. Будущие первоклассники и их родители знакомятся со школой, своими будущими учителями. В этом году первые классы в нашей школе набирают Оксана Павловна Шанаурина и Валентина Григорьевна Фуртикова.
Детей и родителей в актовом зале школы встретил домовенок Кузя, роль которого исполняла Анастасия Васенина и ведущая праздника Ульяна Городнова ученицы 7б класса
Что бы ближе познакомиться Кузя предложил всем потанцевать «Танец Дружбы». Дети встали в круг и весело выполняли разнообразные танцевальные задания. В ходе праздника малыши знакомились с будущими выпускниками своих первых учителей это ребята 4а и 4б классов. Они рассказали о своих любимых учителях, исполнили песни и танцы. Дети с удовольствием смотрели на эти выступления.
Между номерами Кузя играл с ребятами. В одной игре нужно было рассказать стихотворение или спеть песенку и будущие первоклассники не стеснялись, выступили достойно. Кто – то спел частушку, рассказал стихи и сказки и даже станцевал.
А затем Кузя и Татьяна Климентьевна пригласили всех на экскурсию по школе. Дети с родителями посетили кабинет химии, где Лариса Александровна показала несколько химических опытов: извержение вулкана, изменение окраски растворов во время химических реакций, рассказала о своем учебном предмете..
Следующий кабинет – кабинет географии. Татьяна Климентьевна показала глобус, карту, различные минералы. Спросила, где мы живем, как называется наша Родина, наше село. Дети с удовольствием отвечали на все вопросы.
Дальше Кузька повел всех в кабинет физики. Надежда Геннадьевна радушно встретила гостей, рассказала о предмете физике, показала несколько физических опытов .
В кабинете биологии дети увидели скелеты различных животных, модели различных органов человека, узнали, что изучает наука биология.
Последним кабинетом был кабинет, в котором дети будут заниматься. Учителя – Оксана Павловна и Валентина Григорьевна показали детям и родителям возможности кабинета – интерактивную доску, нетбуки.
В каждом кабинете дети садились за парты, внимательно слушали учителей и отвечали на вопросы.
Следующее заседание «Школы радости» было спортивное.
«Весёлые старты» в большом спортивном зале провела Надежда Юрьевна с помощью учащихся 4 классов, ребята помогли разделить детей на две большие команды, показывали, как нужно делать упражнение, следили за дисциплиной, принимали участие в игре.
Ребята прыгали на одной ножке как зайчики, очень метко бросали мяч в обруч, осторожно бежали по скамеечке и прыгали на маты, передвигались по залу паровозиком.
Уставшие, но довольные дети попрощались до следующей встречи.
На третьем заседании – «учебном» учителя провели первые занятия, на которых ребята рассказали всё что знают: и буквы, и звуки, и счет до 10 и обратно, домашних и диких животных и многое другое. Мы сделали вывод, что наши будущие первоклассники веселые, дружные, спортивные, много знают и очень хотят в школу, а мы их ждем с нетерпением!
Худякова Н.Ю.
Просмотров: 694 | Добавил: kazakovateacher | Рейтинг: 0.0/0