Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 19 » « Безопасность дорожного движения».
18:59
« Безопасность дорожного движения».

Экспресс информация :

Урок для 1-4 классов «Безопасность на дорогах».

В игровой театрализованной форме познакомил ребят с правилами безопасного поведения на дороге. Ребята составили для себя безопасный маршрут от дома до школы. Учащимся предложены разнообразные виды работ: инсценировки, стихи, загадки, игры. Имеется необходимая наглядность. Дети получили возможность вспомнить правила безопасного перехода улиц, проезда в транспорте, правила пользования детским удерживающим устройством. У ребят появилось желание приобрести дополнительные светоотражатели для портфелей и верхней одежды, после рассматривания смайликов и брелков, ребята еще раз убедились в их значимости для личной безопасности. Учащиеся узнали, что наиболее опасны для участников дорожного движения нерегулируемые перекрестки и  пешеходные переходы. Дети активно и заинтересованно работали на уроке, сформулировали правила безопасного поведения во время гололедицы.

Материал изложен в доступной форме и может быть использован для 1-4 классов.

                                                                Классный руководитель 4а класса Чиникайло Галина Григорьевна.

 

В 5-9 классах прошли  уроки  по  теме «Безопасность дорожного движения» на данных уроках  были сформированы  практические знания,  через обсуждение опасных ситуаций на дороге в разное время года и в разных погодных условиях. Учащиеся составляли таблицу,  где каждый ребенок наглядно видит,  какие опасности подстерегают пешехода и водителя на дорогах.

После чего делают вывод, как нужно правильно взаимодействовать участникам дорожного движения. Учеников 7 классов удивило практическое исследование:  «Зависимость тормозного пути от скорости», в котором объединились игра и научные знания, дети на примере исследования поняли,  как ведет себя машина при торможении и от каких факторов зависит тормозной путь.

Учащимся урок понравился, они активно работали, так как материал был интересен, с такими ситуациями дети сталкиваются ежедневно.

 Используя данный конспект, учитель и учащиеся  наглядно доступно обсудили важные вопросы по ПДД.

                                                                                                                           Учитель КБЖ Киселева Марина Петровна

 

В 9 а классе был проведен классный час по теме «Основы безопасного поведения различных категорий участников дорожного движения». Нужно отметить, что данная тема безусловно является очень злободневной, ведь количество ДТП на российских дорогах растет год от года. Дополнительную тревогу вызывает и тот факт, что увеличивается количество ДПТ с участием несовершеннолетних или совеем юных неопытных водителей.

За основу классного часа была взята соответствующая  методическая разработка. Нужно отметить, что представленная разработка очень насыщена по содержанию. Безусловным достоинством является её информативность. В процессе занятия учащиеся смогли познакомиться с разнообразными видеоматериалами о причинах ДПП (скорость), роли ремней безопасности детских удерживающих устройств, обязанностях пешехода. На основе увиденного дети формулировали собственные выводы, составляли правила для юных водителей и для пешеходов, то есть для самих себя. Классный час прошел активно и интересно. Видеоролики заставили учащихся о многом задуматься. Хочется верить, что они будут ответственными участниками дорожного движения.

                                                                                                            Классный руководитель Баранец Ольга Владимировна

 

Просмотров: 658 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024