Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 27 » «В мире добрых слов».
15:46
«В мире добрых слов».

Мы побывали на классном часе «Дорогою добра» в 4 «б»классе.

Один известный педагог В.А.Сухомлинский писал: «Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что нужно. Ваше желание-это радость или слёзы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо ».

-О чём у нас пойдёт разговор? Кто это люди, которые находятся с нами рядом?

-Наше удовлетворение жизнью зависит не только от деловых успехов и материального благополучия, но и от того как складываются взаимоотношения в семье, в школьном коллективе. Если нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение.

-А что нужно делать, чтобы у близких нам людей было хорошее настроение? Какими качествами должен обладать каждый человек?

Татьяна Фёдоровна проводит игру «Добрые слова».

- Замените все плохие слова добрыми. Например: злой-(добрый), лживый-(честный), жестокий-(милосердный).Составляют пословицы и дают им объяснение.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей-основы человеческого счастья, чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть! Вежливость одно из важнейших качеств воспитанного человека.

- Ребята вспоминают правила вежливости.

- Вспоминают вежливые слова (слова открываются на доске) .

- Играют в игру «Вежливо-невежливо».Учитель называет ситуацию, а учащиеся определяют свои действия – сигналами (зелёный, красный). Например:

поздороваться при встрече – вежливо; толкнуть, не извиниться – невежливо…и т.д.

Дети читают стихи о доброте.

В этом мире каждый человек неповторим, уникален. У каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер и темперамент. Всем детям нравится игра «Ручеёк доброты». Дети образуют коридор или «ручеёк», один ученик проходит по нему. Каждый из детей в пределах приличия выражает ему похвалу, слова одобрения, знаки внимания. Из «ручейка» выходит счастливая личность, с улыбкой на лице.

-Видите, как доброе слово делает человека счастливым.

-Но иногда наши разные взгляды на жизнь приводят к конфликтам. Как вы понимаете, что такое конфликт? Находят значение этого слова в словаре С.И.Ожегова. Как вы думаете, что поможет разрешить конфликт? (ответы детей). Знаете, что такое компромисс?

-Посмотрите на картинку. Как вы думаете, как удалось детям достичь компромисса – договориться? В жизни приходится решать немало сложных ситуаций. Работа в группах (Как вы поступите в данной ситуации?).

В заключении ещё раз вспоминают, какие качества должны жить в сердце каждого человека, чтобы в вашем классе, в вашей жизни всегда светило солнце счастья? (учитель раздаёт ребятам лучики, на которых они пишут положительные качества и прикрепляют к солнышку).

-Вот какими добрыми качествами должен быть наделён каждый человек. Много хороших дел вас ждёт впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми.

Свой классный час Татьяна Фёдоровна закончила словами известного писателя М.Горького «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»

С уважением 4 «а» класс. Классный руководитель Елисеева Г.С.

Просмотров: 499 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024