Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024

МАОУ «Слободо-Туринская
средняя общеобразовательная
школа №2»

 
Сведения об образовательной организации
Итоговая аттестация

Образование
Ученикам
Педагогам
Категории раздела
Внимание важная информация [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 18 » Акция «Никто не забыт, ничто не забыто».
12:15
Акция «Никто не забыт, ничто не забыто».

8 мая, наш 3а класс побывал в гостях и поздравил с праздником Победы Веру Афанасьеву Гуглю - несовершеннолетнюю узницу фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны.

 Вера Афанасьевна встречала нас с радостью, но и со слезами на глазах. Она нам рассказала о своей тяжёлой жизни, в годы Великой Отечественной войны. Родилась на Украине в Днепропетровской области в городе Никополе.  В июне 1942 года пришли немцы. В 10 лет её, как и сотни других сверстников, в душном, грязном вагоне увезли в концлагерь Германии. Около трёх месяцев они жили под открытым небом ограждённой колючей проволокой, пока её за 13 марок не выкупила пожилая немка. Три года Вера работала на хозяйстве в немецкой семье: битая, руганная, спавшая на соломе в хлеву, через некоторое время своей  старательностью и исполнительностью она заслужила расположение хозяев.                                                                                          

   В ходе беседы Вера Афанасьева постепенно говорила фразу,,… работали много, били нас  много, а есть так сильно хотелось, поэтому приходилось воровать у хозяев и вспоминает, как она прятала в длинную юбку с карманом внутри сырые яйца и выпивала их в туалете, чтоб никто не заметил..”

 Пробыла в Германии10 лет, понимала и хорошо говорила на немецком языке. Её и других девушек со знанием  языка приглашали в воинские части переводчиками. После войны Вера вернулась на Родину. Вся семья Веры Афанасьевны смогла выжить в годы войны.  После окончания войны она работала печником, каменщиком, маляром. Построено её руками  много домов, театров, заводов. За свои заслуги награждена наградным знаком ,, Ветеран войны”, имеет много медалей.

  Потом мы с Верой Афанасьевной  и ребятами пили чай, беседовали, рассматривали фотографии, альбомы, книгу      ,, По руслу времени стремимся в бесконечность …’’ В этой книге тоже есть её имя.                                                                                                Матвей Кульков прочитал стихотворение, а я,  Черных Настя прочла поздравление .

 Прошла война, но мы не забываем
И будем помнить много много лет.
Ваш подвиг дорогие ветераны.
Фашизму Вы сказали громко, нет.

Пускай Вас раны старые тревожат
Но духом Вы крепки всегда.
Мы с радостью, с любовью Вам поможем.
Здоровья Вам и счастья на года.

 Миро Вам и благополучия, тепла и уюта в вашей жизни.

   Черных Анастасия ученица 3а класса, классный руководитель Елисеева Г.С.

Просмотров: 547 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Школьная библиотека
Год Владислава Крапивина
Школьный музей
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.kpmo.ru/ http://kais.irro.ru/ http://www.kremlinrus.ru/ https://www.gosuslugi.ru/
    Copyright MyCorp © 2024