Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024

Главная » 2016 » Август » 7 » Летний оздоровительный лагерь «Фильм, фильм, фильм»
Летний оздоровительный лагерь «Фильм, фильм, фильм»

Лето-это каникулы. А каникулы – это, прежде всего, долгожданный отдых. Очень важно научить детей правильно отдыхать. Правильно организованный отдых – это хорошее настроение, здоровье, новые друзья, это раскрытие своего творческого потенциала и заряд бодрости на длительное время.   Каникулы – особое ценностное и деятельностное  пространство образования, принципиально важное для развития и саморазвития детей и подростков.

В  условиях детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием можно интересно, занимательно, с выдумкой организовать досуг детей, увлечь их полезными практическими занятиями. Смена «Фильм, фильм, фильм» в первую очередь, в связи с годом кино,  ориентирована на развитие творческих  способностей  детей, а так же, конечно же , на укрепление здоровья детей.

Программа, посвящённая году кино,  немыслима без мероприятий, которые развивают творческие  возможности детей, фантазию, артистизм,  способствуют росту самооценки и авторитета в коллективе, учат быстро принимать решение и просто оздоравливают детей.

Доброй традицией стало то, что дети обеих школ отдыхают вместе. В этом году на пришкольном лагере отдыхало 130 детей.

Подготовка  началась до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений, созданы отряды. Всего было 7 отрядов, в основном это учащиеся начальных классов.

В этом году большую помощь в проведении общелагерных мероприятий оказали сотрудники Дома культуры. Так же работали кружки на базе лагеря и так же Дома культуры. И конечно же историко-краеведческий музей приглашал на свои мероприятия.

Все мероприятия, проведенные в лагере были посвящены кино, мультфильмам, героям различных сказок. За участие в различных конкурсах соревнованиях отрядам выдавались лавровые веточки и в  конце смены подсчитывались результаты.

День начинался с утренней зарядки и общелагерной линейки, на которой отряды сдавали рапорт. Так же на линейке объявлялись результаты мероприятий и планы на день.

6 июня пришкольный лагерь открыл двери 130 отдыхающим. Первый день  - это день заезда «А вот и мы!»

Ребята устраивались в отрядах, знакомились с воспитателями, определялись со спальными комнатами. В отрядах шла подготовка к открытию лагеря.

7 июня - Открытие лагеря «Снимается кино!». Каждый отряд представлял себя – название отряда, девиз и песню.

1 отряд  – «Капитошки»

2 отряд  – «Смешарики»

3 отряд  – «Каникулы»

4 отряд - «Ералаш»

5 отряд – « Винни Пух»

6 отряд – «Волшебники Изумрудного города»

7 отряд – «Чунга-Чанга».

Много различных и интересных  мероприятий  было проведено в лагере.

Конкурсная программа «Угадай мелодию». Ребята угадывали песни из кинофильмов и мультфильмов. Пели, узнавали новые мелодии, фильмы.

Спортивный день  «Веселые старты мультяшек». Каждый отряд готовили костюмы, маски героев мультфильмов, загадки, кричалки и плакаты болельщикам. Было весело, интересно.

Мы снимаем «Ералаш». Каждый отряд готовили постановки историй «Ералаша» в каждом отряде выявлялись артисты, которые  впервые встали на сцену, но показали все достойно, с юмором. Всем очень понравилось.

«Ярмарка талантов» на этом мероприятии дети показали свои таланты: отгадывали загадки, голоса различных животных, танцевали, пели песни. Самым интересным конкурсом был шумовой оркестр. Надо было заранее приготовить различные шумовые инструменты и исполнить музыкальную композицию. Здесь фантазии не было предела, каких только инструментов не было и погремушки и бутылочки с крупами и ведерки вместо барабанов. Было шумно и интересно.

Сказочная карусель «В гостях у сказки». Игра по станциям.  На каждой станции отряды ждали герои кинофильмов и сказок. Там были и Баба Яга и пират, бабка с дедкой из сказки «Репка», и другие герои. Ребята показывали сказки, ловили золотую рыбку, летали на метле и бегали в сапогах-скороходах.

Так же после большой подготовки прошли шоу программа «Танцуй-танцуй» и «Битва хоров». Каждый отряд усердно готовились, репетировали и показали себя на сцене достойно. Большое спасибо надо сказать любовь Федоровне Устиновой и Наталье Михайловне Никоновой в подготовке к этим мероприятиям.

22 июня в день памяти и скорби посетили митинг на мемориале, почтили память погибшим, а затем в Доме культуре был просмотр фильма «Девочка ищет отца».

На закрытие лагеря каждый отряд показал фильм о том, как дети отдыхали, веселились, дружили в лагере. Всем было интересно посмотреть на себя с большого экрана.

В течении всей смены в лагере работали кружки: танцевальный –руководитель Устинова Л.Ф., музыкальный –руководитель Устюгова К.А., ИЗО –руководитель Бармасова Н.В., посещали кружок «Умелые ручки» в Доме культуры. Ходили на экскурсии в музей.

Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу и с удовольствием рассказали, как им понравилось отдыхать в лагере.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателями были выполнены в полном объёме.

Худякова Н.Ю.

Просмотров: 723 | Добавил: TatyanaSidorova | Рейтинг: 0.0/0